При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Опубликованные данные статистического управления INE говорят о продолжении роста инфляции цен производителей в Испании, вызванного подорожанием энергоносителей. Этот показатель увеличился с 4,6% в июле до 5,2% в августе. Таким образом, инфляция цен производителей достигла максимального уровня с мая 2017 года.
При этом инфляция цен производителей без учета энергоносителей немного снизилась – с 1,2% в июле до 1,1% в августе. В месячном исчислении цены производителей выросли в августе на 0,5% против роста на 0,4% месяцем ранее.
Что касается компонентов индекса PPI, цены на энергоносители подскочили на 16,5% в сравнении с прошлым годом. Цены на промежуточные товары поднялись на 2,9%, а на товары производственно-технического назначения – на 0,8%. В то же время, цены на потребительские товары в августе снизились на 0,5%.
Цифровое поветрие
В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных.
Нефть снижается: рынок взвешивает геополитические риски и угрозу перепроизводства
Цены на нефть во вторник немного снизились, поскольку трейдеры оценивали риски, связанные с напряжённостью между Россией и Украиной, а также опасения перепроизводства.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение