При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

30 апреля 2020 года Банк России опубликовал Положение от 19 декабря 2019 года № 706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг».
Новая редакция стандартов была разработана в связи с принятием закона об упрощении эмиссии ценных бумаг и вступит в силу с 11 мая 2020 года.
Нормативный акт регулятора существенно упрощает процедуру эмиссии ценных бумаг как на этапе подготовки документов (в части их содержания, утверждения и подписания), так и на этапе их представления на регистрацию в Банк России и получения решения регулятора (предусмотрена возможность подачи документов в электронном виде и получения электронной отметки об их регистрации).
Важной новацией документа является также установление Банком России отдельных правил для эмиссии «зеленых», социальных и инфраструктурных облигаций. Институционализация этих видов облигаций закладывает основу для развития в перспективе регуляторных стимулов к их выпуску и приобретению.
Кроме того, новые стандарты регулируют процедуру регистрации определенных выпусков акций регистраторами.
Саморегулируемая организация «Национальная финансовая ассоциация» принимала участие в публичном обсуждении проекта новых стандартов в июле 2019 года. По итогам обсуждения регулятору были направлены предложения и замечания членов Российского Совета по первичному рынку капитала (профильного рабочего органа СРО НФА), а также собственные предложения Ассоциации к документу, ряд из них принят регулятором и отражен в новой редакции стандартов.
С документом можно ознакомиться на сайте СРО НФА: www.nfa.ru
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение