При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

16 июля 2025 года в Москве состоялось совместное заседание Ассоциации операторов инвестиционных платформ и Подкомитета по публичным рынкам капитала Общественной организации «Деловая Россия», которое было посвящено актуальным вопросам государственного регулирования и перспективам развития высокотехнологичных финансовых онлайн-сервисов, которые способствуют повышению уровня доступности и качества финансовых услуг для организаций всех форм собственности, включая предприятия сегмента МСП.
В рамках заседания АОИП и «Деловая Россия» подписали Соглашение о сотрудничестве, которое предполагает информационное взаимодействие двух организаций с целью доведения до предпринимательского сообщества актуальной информации о возможностях и инструментах рынка краудфандинга для привлечения инвестиций в развитие бизнеса.
По словам директора Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилла Косминского, для развития рынка краудфандинга сегодня особенно важно, чтобы бизнес знал о новых инструментах привлечения инвестиций и актуальных мерах поддержки, включая государственные субсидии на размещение ценных бумаг. «Вместе с «Деловой Россией» мы сможем обеспечить предпринимателям доступ ко всей необходимой для принятия взвешенного решения информации и ускорить внедрение инструментов крауд-финансирования в практику российских компаний», - отметил Кирилл Косминский.
Заместитель председателя «Деловой России» Антон Данилов-Данильян отметил, что в последнее время перечень инструментов и требований рынков капитала существенно расширился и сейчас даже крупным компаниям порой сложно в них ориентироваться. «Привлечение внешнего финансирования требует постоянного погружения и обучения. И наша задача - максимально помочь бизнесу разобраться в том, как наиболее эффективно привлечь средства на развитие», - прокомментировал Антон Данилов-Данильян.
По словам главы подкомитета «Деловой России» по публичным рынкам капитала Алексея Лазутина, инструменты крауд-инвестирования стали востребованными среди предпринимателей и инвесторов, особенно в условиях ограниченного доступа к традиционным кредитам для первых и сокращения возможностей для традиционного инвестирования для вторых. «Мы в подкомитете по публичным рынкам капитала «Деловой России» много общаемся с компаниями средней и малой капитализации. Среди этой категории потенциальных эмитентов многие думают, что выход на рынки капитала - ресурсоемкий во всех смыслах проект. Поэтому особенно отрадно было видеть перезапуск программы Минэкономразвития по поддержке малого и среднего бизнеса, размещающего свои ценные бумаги на бирже и инвестиционных платформах, а также пользующегося инструментами пре-IPO», - отметил Алексей Лазутин.
Подписанное соглашение — шаг к дальнейшему развитию российского рынка краудфандинга, стимулированию выхода новых компаний на публичные рынки капитала и реализации задач по увеличению капитализации экономики страны.
Налоги, которые мы выбираем
Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах.
Бурное развитие технологий ИИ помогло Caterpillar превзойти прогнозы
Американская корпорация Caterpillar, крупнейший в мире производитель строительной и горнодобывающей техники, превзошла прогнозы аналитиков по прибыли и выручке за третий квартал 2025 года. Главным фактором успеха стал рост спроса на энергооборудование, вызванный стремительным развитием технологий искусственного интеллекта и увеличением числа дата-центров, потребляющих огромные объёмы энергии.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение