При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В банковской системе России в III квартале 2025 года было обнаружено более 1,6 тыс. поддельных денежных знаков ЦБ. Наибольшее количество фальшивок пришлось на пятитысячные купюры, следует из данных Банка России.
«В III квартале 2025 года в банковской системе Российской Федерации было обнаружено 1 663 поддельных денежных знака Банка России, в том числе 1 082 поддельные пятитысячные банкноты», — говорится в сообщении ЦБ РФ.
Среди выявленных поддельных банкнот значительно меньше оказалось фальшивых купюр номиналом 1 000 рублей (463) и 2 000 рублей (52). Меньше всего выявлено поддельных купюр номиналом 200 рублей — всего три экземпляра.
Также было обнаружено 12 поддельных монет номиналом 10 руб. и 6 поддельных монет номиналом 5 руб.
В июле 2025 года было выявлено 626 поддельных денежных знаков, в августе — 459 и в сентябре — 578.
Также в третьем квартале 2025 года было выявлено 788 поддельных банкнот иностранных государств, большинство из которых составили фальшивые доллары США (766). Поддельных банкнот евро обнаружено 21. Также был выявлен один поддельный китайский юань.
Налоги, которые мы выбираем
Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах.
Бурное развитие технологий ИИ помогло Caterpillar превзойти прогнозы
Американская корпорация Caterpillar, крупнейший в мире производитель строительной и горнодобывающей техники, превзошла прогнозы аналитиков по прибыли и выручке за третий квартал 2025 года. Главным фактором успеха стал рост спроса на энергооборудование, вызванный стремительным развитием технологий искусственного интеллекта и увеличением числа дата-центров, потребляющих огромные объёмы энергии.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение