При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Во вторник вечером цена золота на мировых торгах впервые устойчиво закрепилась выше отметки $4 000 за тройскую унцию, достигнув нового исторического максимума.
Согласно данным биржи Comex, к 17:49 мск декабрьский фьючерс на золото подорожал на $32,76, или на 0,82%, до уровня $4 008,97 за унцию. В ходе торгов стоимость кратковременно поднималась до $4 009,82, что стало абсолютным рекордом.
Одновременно декабрьские контракты на серебро снизились на 0,79%, до $48,068 за унцию.
Рост цен на золото аналитики связывают с неопределённостью вокруг монетарной политики ФРС США и бюджетным кризисом в стране. По оценкам CME Group, около 92,5% экспертов ожидают, что в текущем месяце регулятор снизит ключевую ставку до диапазона 3,75–4% с нынешних 4–4,25%. Оставшиеся 7,5% прогнозируют сохранение текущего уровня. Изменения ставки напрямую влияют на курс доллара, колебания которого традиционно отражаются на динамике золота.
Ситуацию на рынках также усугубляет шатдаун федерального правительства. Новый финансовый год в США начался 1 октября, однако Конгресс не смог согласовать бюджет, что привело к приостановке работы ряда госучреждений, финансируемых напрямую из федеральных средств.
Из-за остановки работы госструктур не была опубликована и запланированная на вторник статистика по торговому балансу США, что добавило неопределённости инвесторам и усилило интерес к защитным активам.
При подготовке сообщения использовались материалы Прайм
обсуждение