Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

ЮГК гасит задолженность средствами от IPO

Аа +
- -

Компания "Южуралзолото" (ЮГК) использует средства, полученные в результате IPO в размере 7 млрд рублей за вычетом комиссии банков-организаторов, для погашения части кредитных обязательств перед банками.

Представители компании ожидают, что это сократит ежегодные процентные платежи на 1 млрд рублей благодаря снижению долговой нагрузки. Это позволит компании приблизиться к выполнению своей стратегии по снижению уровня чистого долга до 0,8x EBITDA в следующие три года. Финансовый директор ЮГК Артем Клецкин подчеркнул, что постепенное снижение уровня долга и его обслуживания является важным предпосылкой для выплаты дивидендов в ближайшем будущем.

Торги акциями ЮГК начались 22 ноября и за первые два дня котировки подросли на 5,4% по отношению к цене размещения. Суммарный объем торгов составил 3,6 млрд рублей. "Южуралзолото" является одной из крупнейших золотодобывающих компаний России и входит в топ-10. Она ведет добычу золота в России в рамках двух хабов - Уральского (Челябинская область) и Сибирского (Красноярский край, Хакасия). Константин Струков является основным акционером компании, а IPO увеличил свободный оборот акций ЮГК до около 6%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
74
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »