При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Шведский производитель автомобилей класса "премиум" Volvo Cars Corp. привлек 5 млрд шведских крон ($532 млн) за счет размещения привилегированных акций. При этом компания заявила о возможности конвертации бумаг в обыкновенные акции в дальнейшем, подтвердив, таким образом, давно циркулирующие на рынке слухи, что Volvo планирует провести IPO, пишет газета Financial Times.
"Привилегированные акции могут быть выкуплены компанией или конвертированы в обыкновенные акции, в зависимости от решения большинства акционеров. В настоящее время решение не принято", - говорится в сообщении Volvo. "Сегодняшний шаг является еще одним шагом к давно заявленной Volvo цели получения листинга", - отмечается в пресс-релизе автопроизводителя. Бумаги были размещены среди шведских институциональных инвесторов - это пенсионные фонды AMF и First Swedish National Pension Fund (AP1) и страховая компания Folksam.
Продажа акций стала для Volvo первой с момента покупки компании китайским автоконцерном Geely в 2010 году. Размещение акций "слабо размоет" долю Geely, составляющую в настоящее время 100%, отмечается в пресс-релизе. В сообщении Volvo отмечается, что размещение акций было проведено с целью диверсификации долгосрочных источников финансирования компании.
Ранее в этом году автопроизводитель разместил облигации на 500 млн евро среди глобальных институциональных инвесторов, а также бонды на 3 млрд крон среди шведских институциональных инвесторов. Volvo ожидает, что ее продажи в 2016 году будет рекордными, рост продаж обеспечат три основных для автопроизводителя региона - Европа, Китай и США.
Операционная прибыль Volvo за девять месяцев текущего года достигла 7,7 млрд крон, тогда как за весь 2015 год показатель составил 6,6 млрд крон. Volvo Cars была выделена из Volvo Group в 1999 году и до 2010 года принадлежала американскому автопроизводителю Ford.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Lucid снова не оправдала ожиданий
Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение