Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Во вторник сентябрьские фьючерсы нефти Brent поднимались в цене до $114/барр.

Во вторник утром котировки нефти марки Brent поднимались до $114,5/барр. На первые полосы биржевых СМИ опять вышли сообщения, которые говорят о рисках перебоев с поставками нефти. На этот раз остановлена добыча на некоторых норвежских месторождениях.

К 11:40 МСК сентябрьские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $113,9/барр, прибавляя 0,3%. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются на отметке $110,3/барр, поднимаясь на 1,7%.

Проблемы с доступностью топлива в мире постоянно поддерживаются тревожными новостями, которые приходят из разных стран и не дают ценам как следует скорректироваться вниз. Россия, Ливия, Эквадор, Норвегия – все эти страны в той или иной мере недодают на рынок те объемы нефти, которые от них ждут потребители. Сохраняющийся дефицит топлива держит котировки сырья на повышенных уровнях.

Норвежская нефтегазовая компания Equinor остановила работу трех месторождений из-за забастовок, еще три будут остановлены 6 июля. Во вторник добыча нефти и газа сократится на 89 тыс. барр нефтяного эквивалента в сутки, из которых добыча газа составит 27,5 тыс. барр нефтяного эквивалента в сутки. Биржевые цены на газ в Европе на открытии торгов во вторник впервые с начала марта превышают $1800. В среду забастовка увеличит сокращение добычи газа в стране до 292 тыс. барр нефтяного эквивалента в день, или 13% добычи, сообщила компания в воскресенье. По словам Equinor, добыча нефти со среды сократится на 130 тыс. барр/сутки. Как видим, объем недопоставок весьма небольшой, но в условиях общего дефицита сырья на рынке даже такие объемы влияют на рыночную стоимость нефти. Как правило, перебои с добычей у норвежских добытчиков не длятся более 3–4 недель.

На этой неделе инвесторы продолжат мониторить ситуацию в мировой экономике. Во вторник ожидаются окончательные данные по PMI в еврозоне в сфере услуг за июнь. В среду выйдут данные по розничным продажам в еврозоне и деловой активности в сфере услуг в США, а также данные по торговому балансу. В четверг выйдут предварительные данные по деловой активности в Европе и США за июнь. В пятницу будут опубликованы важные данные по рынку труда США за июнь. Ослабление цифр по вышеназванной статистике может подтвердить опасения с части охлаждения экономик.

Биржевые обозреватели Reuters фиксируют, что на прошлой неделе спекулянты продолжали ликвидировать бычьи длинные позиции по нефти, поскольку экономические перспективы ухудшились. При этом темпы продаж были намного слабее, чем те, которые наблюдались неделей ранее. Хедж-фонды и другие управляющие капиталом продали эквивалент 9 млн барр по шести наиболее важным фьючерсным и опционным контрактам за неделю до 28 июня, вслед за продажами в 71 млн барр за неделю до 21 июня. За последние три недели общее количество бычьих длинных позиций сократилось на 87 млн барр, в то время как «медвежьи» короткие позиции незначительно увеличились на 5 млн барр. Тем не менее, хедж-фонды по-прежнему настроены в нефти оптимистично: количество длинных позиций превышает количество коротких с разницей 6,57 : 1 Россия уже потеряла почти две трети своего рынка нефти, поставляемой по морю в Северную Европу, хотя до вступления в силу запрета ЕС на импорт российской нефти осталось еще пять месяцев. Российские танкерные поставки достаточно быстро были переориентированы на азиатских потребителей. Согласно данным Bloomberg, морской экспорт сырой нефти из России за неделю, закончившуюся 1 июля, в недельном выражении вырос на 23%. Однако доля экспорта азиатскими потребителями сократилась. Объёмы поставок также снижаются. На прошлой неделе морские потоки РФ вернулись 3,67 млн барр/стуки после значительной просадки до 2,98 млн барр/сутки неделей ранее. Азиатские страны, в которых доминируют Китай и Индия, по- прежнему получают более половины всей нефти, поставляемой из России с большим дисконтом.

В такой ситуации, Иран также вынужден давать более высокие скидки на свою нефть для китайских потребителей, чтобы конкурировать с Россией. Ранее в мае российский нефтяной экспорт в Китай вырос до рекордного уровня почти 2 млн барр/сутки, превзойдя по объемам нефтяные поставки из Саудовской Аравии. Чтобы удержать позиции на рынке после появления дешевой нефти из России, Иран вынужден увеличивать скидку до $10 к эталону Brent.

Нефть Brent

Июнь месяц нефть марки Brent закрыла снижением, сформировав ценовое движение в рамках краткосрочного нисходящего тренда. Но уже в начале июля мы видим попытки покачать ценник наверх. Как видим на 4- часовом графике, сентябрьские фьючерсы Brent сейчас поднялись вплотную к верхней границе этой нисходящей формации (район $115/барр). Локальные снижения в ценах инвесторы пока выкупают, поскольку среднесрочно цены на нефть находятся в растущем тренде и фундаментальных поводов для разворота вниз пока нет.

Во вторник сентябрьские фьючерсы нефти Brent поднимались в цене до $114/барр.

Золото

На дневном графике мы видим, что в конце прошлой недели котировки золота отскочили от сильной годовой поддержки на $1780/унц. Повышение спроса на доллар и подъем его курса негативно сказывается на динамике большинства драгметаллов. По всей видимости давление на золото сохранится как минимум до середины месяца, когда в США выйдет статистика по инфляции за июнь – эти данные могут повлиять на настрой участников рынка в части темпов подъема ставок ФРС, доходности USTres и индекса доллара, а значит и стоимости драгметаллов.

Во вторник сентябрьские фьючерсы нефти Brent поднимались в цене до $114/барр.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
96
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »