Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Вложения в облигации помогают НПФ обгонять инфляцию

Аа +
- -

Банк России вчера обнародовал результаты работы негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в первом полугодии. Объем пенсионных накоплений на отчетную дату превысил 2,02 трлн руб., что на 1,6% выше значения на конец первого квартала 2016 года. Следует учитывать, что во втором квартале ЦБ аннулировал лицензии шести пенсионных фондов группы Евгения Новицкого, объем пенсионных накоплений которых составлял свыше 17,1 млрд руб., что отразилось на росте общего объема накоплений.

Лидерами по доходности с результатом выше 14% годовых стали НПФ "Алмазная осень", "Промагрофонд" и Оборонно-промышленный фонд им. В. В. Ливанова. При этом несколько крупных фондов — "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ электроэнергетики и "Доверие" — показали скромные результаты, менее 8% годовых. Абсолютным аутсайдером рейтинга по итогам полугодия стал НПФ "Будущее" (-0,06%). Впрочем, в сравнении с первым кварталом (-6,81%) фонд существенно улучшил результаты. "Минус в процентном выражении по ОПС — это остаточный эффект дефолта Внешпромбанка (вложения в облигации банка на начало года по МСФО оценивались в 5,2 млрд руб). В абсолютном выражении у фонда по итогам второго квартала положительная текущая доходность",— отметил гендиректор НПФ "Будущее" Николай Сидоров.

Из 46 фондов, вошедших в систему гарантирования и работающих с пенсионными накоплениями, 20 показали доходность выше результата Внешэкономбанка (11,54% годовых). При этом все фонды, за исключением НПФ "Будущее", принесли доход, превысивший рост потребительских цен (3,2%). "Такие результаты НПФ удалось показать не из-за низкой инфляции, а прежде всего за счет высоких результатов инвестирования — в среднем за первое полугодие 2016 года пенсионные накопления россиян увеличились из расчета 9,96% годовых",— указывает президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов. Высокий результат обеспечили размещения прежде всего в долговые корпоративные бумаги. "Лидеры по итогам полугодия смогли достичь высоких результатов за счет вложений в бумаги с высоким кредитным качеством, размещения в долговые инструменты, удерживаемые до погашения среди ограниченного круга инвесторов ("клубные выпуски"), а также эффективного управления дюрацией",— отмечает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин. "Сокращение доходности по облигациям сопровождалось ростом стоимости бумаг. В результате положительной переоценки ряд игроков, размещавшихся в эти бумаги, показали хорошую доходность",— говорит президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков.

При этом банковские депозиты становятся менее привлекательными для НПФ не только из-за позиции ЦБ по ограничению вложений в этот инструмент, но и из-за снижения ставок. "Ставки по депозитам в сравнении с прошлым годом значительно снизились, поэтому сегодня мы более активно размещаемся в облигации, также провели несколько удачных сделок с акциями",— говорит генеральный директор "ВТБ Пенсионный фонд" Лариса Горчаковская. Основная доля портфеля НПФ "Национальный" также размещена в облигации с дюрацией до двух лет. "Проценты по депозитам мы также реинвестируем в эти бумаги",— отмечает гендиректор фонда Светлана Касина.

Более скромные результаты, по мнению гендиректора УК "Капиталъ" Вадима Соскова, показали НПФ, работающие исключительно с кэптивными компаниями и активно размещающиеся в дружественные проекты. "Отсутствие альтернативности инвестиционных решений и достаточной диверсификации чревато тем, что портфель отстает в росте, если экспертиза вложений оказалась неудачной",— указывает господин Сосков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
223
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »