При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Япония упростила процесс добавления токенов для криптовалютных бирж, пишет Bloomberg со ссылкой на имеющиеся в распоряжении издания документы. Сообщается, что орган, регулирующий деятельность криптоплатформ, 28 декабря проинформировал соответствующие компании о новом правиле.
Теперь биржи могут добавлять монеты без проведения длительной предварительной проверки, но только в случае, если эти криптовалюты уже присутствуют на японском рынке. Для новых монет таких послаблений нет. Нововведение вступило в силу немедленно, говорится в сообщении.
Основной государственный орган, который регулирует криптовалютную деятельность в Японии, — Агентство финансовых услуг (FSA). Агентство отвечает за регулирование торговли и обмена криптоактивами и за обеспечение соблюдения законодательства. Регистрация криптобиржи в Японии также требует одобрения FSA.
Несмотря на то, что индустрия цифровых активов переживает тяжелые времена из-за падения курсов и последствий краха FTX, Япония смягчает криптовалютные правила для участников рынка. Ранее на этой неделе стало известно, что в власти страны пересмотрят запрет на обращение зарубежных стейблкоинов. FSA может снять ограничение на обращение на территории страны таких монет как USDC или USDT, установив при этом лимит на суммы транзакций.
В то же время Япония ужесточает контроль за переводами между криптобиржами и соблюдением санкций. Платформы будут обязаны предоставлять информацию о клиентах, включая их имена и адреса, при отправке криптовалюты. А стейблкоины планируется добавить в список активов, которые нельзя будет передавать в подсанкционные страны, в том числе в Россию.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности
Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение