Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

В среду нефть марки Brent пробует скорректировать предыдущее сильное падение

По итогам торгов во вторник сентябрьские фьючерсы на нефть Brent рухнули на -9,45%, закрыв сессию ниже отметки $103/барр. Августовские фьючерсы на нефть WTI вчера потеряли -8,24%, завершив торги ниже $100/барр. Падение цен было вызвано опасениями, что глобальное замедление роста подорвет спрос на топливо.

К 11:40 МСК сентябрьские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $104,4/барр, прибавляя 1,6%. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются на отметке $100,5/барр, поднимаясь на 1,0%.

Все мы видим, что цены на газ в Европе удвоились с середины июня. Многие инвесторы опасаются, что поставки газа по газопроводу «Северный поток», по которому газ из России поступает в Германию, может не возобновиться после 10-дневной остановки на техническое обслуживание. Это может привести к остановкам компаний и целых отраслей, что чревато нормированием потребления и резкому падению экономической активности.

Все это происходит на фоне и без того слабой ситуации с деловой активностью в Европе: композитный индекс PMI в Испании находится на 3-месячном минимуме, в Ирландии – этот индекс на 16-месячном минимуме, Франции – на 14-месячном, Италии – на 5-месячном, Германии – на 6-месячном. Отражением этих процессов является текущее падение курса евро. Настроение инвесторов в еврозоне упало в этом месяце до самого низкого уровня с мая 2020 года, что указывает на «неизбежную» рецессию в валютном блоке из 19 стран, показал опрос Sentix. Вчера валютная пара EUR/USD переписала свои 20-летние минимумы на опасениях инвесторов, что европейский континент приведет мир к рецессии. На этом фоне индекс доллара США сейчас переписывает 20-летние максимумы - 106,7 п.

Все понимают, что столь мощное укрепление доллара относительно большинства мировых валют ничего хорошего рынкам не сулит. Справедливости ради стоит отметить, что согласно прогнозам Bloomberg Economics, вероятность того, что в США начнется рецессия, теперь составляет уже около 40%.

Индикатор GDPNowcast от ФРБ Атланты указывает на то, что ВВП США во 2 квартале снизился на 2,1%.

Медь, никель, цинк, олово, алюминий – все эти промышленные металлы весьма активно падают в цене за последние недели. Вчера к ним добавилась и нефть. Котировки Brent во вторник потеряли около 10%.

Замедления экономической активности традиционно влечет за собой и сокращение спроса на энергоносители.

Вчера также стало известно, что норвежское правительство оперативно вмешалось и быстро положило конец забастовке в нефтяном секторе страны, которая могла привести к сокращению добычи нефти и газа и еще больше усугубить энергетический кризис в Европе.

Согласно недавнему прогнозу банка JPMorgan Chase, сокращение ежедневных поставок российской нефти на 3 млн барр поднимет цены на нефть марки Brent до $190/барр, а при сокращении на 5 млн – нефтяные цены могут взлететь до $380/барр. Совсем иной прогноз выпустил Citigroup. Аналитики Citi, напротив, выражают мнение, что цены на нефть могут упасть до $65/барр в этом году и до $45/барр концу 2023 года, если наступит рецессия в глобальной экономике. В своем прогнозе банк сравнивает текущую ситуацию на рынке энергоносителей с кризисом 1970-х годов. Исторические данные свидетельствуют о том, что спрос на нефть снижается только во время самых тяжелых глобальных рецессий. Но цены на нефть падают во время всех рецессий примерно до уровня нулевой рентабельности нефтегазовых компаний. Однако в своем отчете Citi заявил, что не ожидает, что экономика США впадет в рецессию.

"Хотя шансы на рецессию действительно растут, для нефтяного рынка преждевременно поддаваться таким опасениям", — считают аналитики банка Goldman Sachs. "Мировая экономика по-прежнему растет, и рост спроса на нефть в этом году должен значительно превысить рост ВВП", — добавили они.

В среду поздно вечером предварительные данные по запасам нефти представит API. Завтра в фокусе внимания будет статистика по запасам и добыче нефти от EIA.

Нефть Brent

Вчера мы видели сильное падение цен на нефть: во вторник утром цена сентябрьских фьючерсов достигла ближайшего сопротивления, откуда быстро шла вниз. В среду утром наблюдаем в нефти коррекцию наверх. С учетом масштаба предыдущей просадки, отскок наверх может быть достаточно краткосрочным. Нефть в ближайшей перспективе видимо останется под давлением - котировки Brent должны протестировать сильную годовую поддержку в районе $100/барр.

В среду нефть марки Brent пробует скорректировать предыдущее сильное падение

Золото

В конце прошлой недели котировки золота отскочили от сильной годовой поддержки на $1780/унц. Но позиции покупателей вскоре опять оказались под сильным давлением с учетом мощного укрепления индекса доллара. Повышение спроса на доллар традиционно негативно сказывается на динамике большинства драгметаллов. По этой причине золото вчера обновило годовые минимумы и в среду торгуется в районе $1765/унц. Следующий вниз уровень поддержки находится на $1720/унц – минимум сентября 2021 г.

В среду нефть марки Brent пробует скорректировать предыдущее сильное падение

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
85
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »