Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

В Российской венчурной компании прошли обыски

Аа +
- -

Следователи проводят проверку и изучают документы в офисе Российской венчурной компании (РВК), сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

СК прежде всего интересуют сделки компании за 2012-2016 годы. Руководство РБК помогает следователям, компания продолжает работать в штатном режиме.

По данным источника РИА Новости, проверка может быть связана с делом компании Alion.

Речь идет об инвестициях РВК в Alion Energy Inc., которая разрабатывает и строит в разных странах мира солнечные электростанции. РВК сама инициировала расследование.

Как считает следствие, соучредитель фонда Bright capital Михаил Чучкевич, вступил в сговор с директором департамента инвестиций РВК и предоставил членам совета директоров РВК "ложные сведения", которые и побудили их согласиться на инвестиции в Alion Energy Inc. А потом, по версии следствия, фигуранты вывели эти деньги на счета других подконтрольных фирм.

По мнению обвинения, Чучкевич, будучи членом совета директоров американской компании Alion Energy Inc., нанес РВК ущерб на 22,7 миллиона долларов. Его арестовали по обвинению в мошенничестве, однако после вмешательства бизнес-омбудсмена Бориса Титова в марте 2019 года выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Сторона защиты тогда заявляла, что в Alion Energy Inc. вложились несколько американских и европейских венчурных фондов, а общая сумма инвестиций, включая российские, составила около 70 миллионов долларов. С 2017 года компания выполняет контракты на строительство и обслуживание солнечных электростанций в Мексике, Бразилии, Индии, и средства начнут возвращать инвесторам после выхода на самоокупаемость. Как заявляла защита, никто из остальных фондов претензий не предъявляет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
223
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »