Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

В экоофисе Сбера обсудили «зеленую» стратегию развития Москвы

Аа +
- -

«Как меняется Москва: «зеленая» стратегия развития столицы», лекция с таким названием состоялась в экоофисе Сбера на Цветном бульваре. Прошедшее мероприятие стало уже вторым в рамках экологического проекта Московского банка Сбербанка, посвященного ESG-повестке.

Перед собравшимися в зале гостями, а также зрителями онлайн-трансляции выступили руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников и генеральный директор компании HPBS Илья Завалеев.

Лекция затронула наиболее актуальную для жителей Москвы тему – «зеленые» изменения в российской столице. Не секрет, что многих горожан довольно остро интересуют вопросы экологии и социального развития, ведь от инициатив города напрямую зависит, как будут жить их семьи в самое ближайшее время.

Приглашенные гости узнали, как изменилась ситуация в сфере экологии за последний год, как принципы устойчивого развития влияют на жизнь простых москвичей, какую роль в этом играют бизнес-сообщества, и почему «зелёный» образ жизни каждого из нас начинается уже с наших рабочих столов. А еще почему среди компаний-застройщиков так популярна «зеленая» сертификация, и что такое «здоровые» здания.

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы: «Москва сейчас — это умный, экологичный и устойчивый город. Многое было сделано с 2010 года для того, чтобы добиться этих результатов. Наш главный девиз в сфере экологии — сохранить и улучшить качество окружающей среды, не останавливая развитие города. В Москве реализуется 14 государственных программ, и 7 из них направлены на улучшение экологии. За 10 лет наблюдается устойчивая динамика снижения концентрации основных загрязняющих веществ. Например, в мировом рейтинге за 2020 год Москва вошла в список 30 лучших столиц по качеству воздуха, опередив Париж, Вену, Берлин, Гонконг, Сингапур и Рим. Но нужно понимать, что 90% негативного воздействия на атмосферный воздух — это автотранспорт. И мы идем к тому, чтобы в Москве, как и во всех умных городах мира, транспорт становился не собственностью, а услугой. Со Сбербанком мы активно отрабатываем инструменты учета результатов экологического контроля в отношении бизнеса при принятии решения о кредитовании и инвестировании. Мы с коллегами сейчас находимся в диалоге по этому вопросу. Сбербанк хочет кредитовать и инвестировать в те проекты, которые экологоориентированы, не нарушают природоохранное законодательство. Я уверен, что в нашем городе в будущем останется только бизнес, который ориентируется на современные тренды в экологии».

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка: «Мы фокусируемся на экологии, потому что сами живем в России – и хотим, чтобы здесь жили наши дети, внуки и правнуки. Чтобы они жили в благополучной экологической и социальной обстановке. Являясь одним из ведущих международных финансовых институтов, Сбер ощущает ответственность за формирование будущего страны. Банк финансирует проекты в области возобновляемой энергетики и типовых решений в сфере обращения с ТКО, повышает собственную энергоэффективность и сокращает объем отходов, осуществляет кредитование «зеленого» строительства, а также совместно с городом модернизирует социальные центры для пожилых людей. Политика ESG (Environmental, Social and Corporate Governance) охватывает все направления деятельности Сбера – от работы с внешними клиентами до ответственного поведения каждого сотрудника. Сбербанк и правительство Москвы предпринимают совместные усилия для сохранения окружающей среды и повышения экологической безопасности столицы. От этого во многом зависит комфортное проживание миллионов москвичей, а также инвестиционная и туристическая привлекательность нашего города.

Илья Завалеев, «зеленый» инженер, генеральный директор компании HPBS: «Мы зачастую забываем о хорошем наследии советской эпохи: немногие города могут похвастаться настолько развитой социальной инфраструктурой – школами, детскими садами, таким количеством общественного транспорта. Открытые данные, электронное правительство, создание водного каркаса – инициативы последних лет позволяют Москве наравне конкурировать с мегаполисами всего мира».

Участниками эколекции стали студенты столичных вузов, сотрудники департаментов правительства Москвы, представители компаний-застройщиков и других партнеров банка. Онлайн-трансляция выступлений была доступна всем желающим, а запись выложена в открытом доступе.

Московский банк Сбербанка планирует продолжить цикл лекций, посвященных экологии, с учетом интереса аудитории к этой теме, и новые выступления будут формироваться по актуальным вопросам участников.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
740
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »