Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В 2016 году объем инвестиций в недвижимость достиг 3,5 миллиарда долларов

Аа +
- -

Только за первые девять месяцев 2016 года объем инвестиций достиг 3,5 миллиарда долларов, по данным Colliers International. Это уже на четверть превышает результат прошлого года - 2,8 миллиарда долларов. А по итогам лишь III квартала общий объем сделок превысил миллиард.

На протяжении последних двух лет самым популярным активом остаются офисы. В январе - сентябре 2016 года на них пришлись рекордные 82 процента от общего объема инвестиций.

3,1 млрд долларов, или 90% инвестиций, приходится на Москву

Интерес к бизнес-центрам как к активу заметно усилился. Кроме инвестиционных сделок, росту рынка способствовали как сделки по приобретению офисных зданий под собственное размещение, так и долговые транзакции. Речь о случаях, когда объект недвижимости переходит банку в качестве обеспечения по кредиту.

Остаются привлекательными для инвестиций и склады. С начала года бизнес вложил в них почти 240 миллионов долларов.

Доля иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость упала до 3 процентов

"Как показывают наблюдения, доли инвестиций в складской и гостиничный сегменты не превышает 20 процентов. Доли же офисного и торгового сегмента движутся в противофазе, - пояснил Андрей Владимирский, аналитик отдела исследований Cushman & Wakefield. - В кризисные и посткризисные годы наблюдается явное "перетекание" средств из торгового сегмента в офисный с последующим (по мере восстановления покупательной активности населения) перетеканием обратно".

Торговый сегмент пока не столь активен (на него приходится всего 8 процентов сделок), зато у него хорошие перспективы. "Активом, который может показать хорошую доходность, являются качественные торговые центры, отличающиеся хорошей локацией и высоким покупательским трафиком. С учетом того, что на протяжении последних двух лет мы наблюдали корректировку ставок аренды в торговом сегменте и перевод расчетов в рублевую зону, такие объекты обладают значительным потенциалом роста", - уверены эксперты.

В 2016-м на инвестиционном рынке доминирует российский капитал. За три квартала доля иностранных компаний в общем объеме инвестиций, по данным Cushman & Wakefield, упала до 3 процентов. Напомним максимум 2008 года - 75 процентов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
168
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »