Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Ухудшение пандемической обстановки в АТР несет риски для нефтяного рынка

Аа +
- -

В понедельник, 19 апреля, нефтяные цены демонстрируют смешанную динамику на фоне ухудшения пандемической обстановки в странах АТР. При этом в Японии и Индии власти не исключают ужесточения ограничительных мер, что может замедлить темпы восстановления спроса на нефть. Также следует отметить продолжающийся рост буровой активности в США, что можно рассматривать как индикатор увеличения добычи в будущем.

К 11:54 МСК июньские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,06% и находятся у отметки $66,73, а июньские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,02% на уровне $63,20.

Поводом для снижения нефтяных котировок стало ухудшение эпидемиологической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, в Индии и Японии продолжается стремительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. При этом в Индии ежесуточный прирост числа заболевших превысил 260 тыс. человек, что создает большую нагрузку на систему здравоохранения. В Японии заболеваемость продолжает увеличиваться из-за низких темпов вакцинации – на текущий момент хотя бы одну дозу вакцины получили всего 0,9% населения. Неблагоприятная ситуация также сохраняется в Пакистане, Филиппинах и Таиланде. В этой связи вероятно дальнейшее ужесточение ограничительных мер в странах АТР, что может отразиться на нефтяном спросе. Стоит отметить, что Гонконг уже сообщил о приостановке авиасообщения с Индией, Пакистаном и Филиппинами с 20 апреля.

Также необходимо отметить продолжающийся рост буровой активности в США. По данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes, по итогам прошлой недели количество активных буровых установок в стране увеличилось на 7 ед., до 344 ед. Показатель буровой активности является опережающим индикатором будущей добычи.

На текущий момент угрозы переизбытка предложения не нефтяном рынке нет, однако в условиях высоких рисков со стороны спроса из-за пандемии коронавируса инвесторы могут негативно реагировать на данные о росте добычи, способствуя снижению цен «черного золота».

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent консолидируется над линией 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности и развернулись вниз, что может указывать на вероятность снижения котировок в краткосрочной перспективе.

Ухудшение пандемической обстановки в АТР несет риски для нефтяного рынка

Цены цветных металлов демонстрируют повышательную динамику на торгах в понедельник. По состоянию на 11:54 МСК котировки золота подрастают на 0,44% и находятся у отметки $1787,95 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота после преодоления отметки $1780 продолжает восходящее движение. Стохастические линии, находясь в зоне перекупленности, все еще направлены вверх, в связи с чем в краткосрочной перспективе рост котировок может продолжиться. Ближайшее сопротивление располагается на уровне $1800.

Ухудшение пандемической обстановки в АТР несет риски для нефтяного рынка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
384
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »