Среда, 15.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.25 | EUR 89.14
×
Недвижимость: реальные инвестиции

Центробанк Азербайджана повысил учетную ставку до 9%

Аа +
- -

Центральный банк Азербайджана принял решение о повышении учетной ставки на 0,25 процентного пункта, до 9% годовых. Об этом сообщила в среду пресс-служба финансового регулятора.

"Решением правления Центробанка Азербайджана учетная ставка увеличена на 0,25 процентного пункта, до 9%", - говорится в сообщении. По данным ЦБ, нижний порог процентного коридора повышен с 7% до 7,5%, верхний - с 9,75% до 10%.

"Решение принято с учетом изменения факторов, влияющих на инфляционные процессы во внутренней и внешней среде, и обновленных макроэкономических показателей", - уточнили в банке. По его данным, в марте показатель годовой инфляции в Азербайджане составил 13,6%, что на 2 п. п. ниже пикового уровня, зарегистрированного в сентябре прошлого года.

Предыдущее решение об учетной ставке было принято Центробанком 30 марта. Тогда ее также повысили на 0,25 п. п.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
106
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Конец криптовольнице? Конец криптовольнице? Проект закона обещает россиянам жесткое регулирование рынка криптовалют. Фондовые индексы США завершают торги резким ростом, S&P 500 выходит к рекорду Фондовые индексы США завершают торги резким ростом, S&P 500 выходит к рекорду Основные фондовые индексы США стремительно растут в последний час торгов во вторник, при этом индекс S&P 500 приближается к рекордному уровню, поскольку нефтяные котировки резко снижаются на фоне оптимизма, что США и Иран возобновят переговоры, направленные на урегулирование конфликта. Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »