При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Около 545 млн рублей в данный момент находятся в системе гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин.
"В настоящее время в фонде 545 млн рублей", - сказал он.
При этом Чистюхин отметил, что взносы негосударственных пенсионных фондов в систему составляют не более 1% от их активов.
Зампред Банка России прогнозирует, что через год в системе гарантирования сохранности пенсионных накоплений останется около 30 негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
"В настоящее время в эту систему вошли 46 фондов. Мы думаем, что с учетом предполагаемых процессов консолидации их количество будет меньше. Сегодня на рынке действуют 10 крупнейших групп, которые определяют ряд НПФ. То есть после процесса консолидации, наверное, где-то через год мы увидим, что фондов объединенных будет около 30", - сказал он.
Система гарантирования сохранности пенсионных накоплений предполагает создание на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) страхового фонда, в который все НПФ и Пенсионный фонд России будут отчислять процент от доходов, полученных в ходе инвестирования пенсионных средств. Предполагается создание гарантийного фонда объемом около 28 млрд рублей.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
«Полюс» утвердил дивиденды за третий квартал
По оценке аналитиков, текущее снижение котировок акций золотодобывающей компании можно использовать для увеличения портфеля.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение