Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

ЦБ раскрыл биометрические параметры для удаленной идентификации клиентов банков

Аа +
- -

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала, какие биометрические данные планируется использовать при удаленной идентификации клиентов банков. Об этом она сказала в ходе форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2017 в Сочи.

"Мы действительно считаем, что голос и лицо — это начало, которое закладываем в общую биометрическую платформу. Она будет развиваться, в дальнейшем может добавиться радужка (глаза. - RNS) и иные параметры, потому что надежная идентификация строится по сравнению двух-трех параметров", - сказала Скоробогатова.

По ее словам, единые стандарты по биометрии в дальнейшем будут применяться не только банками, но и пенсионными фондами и страховыми компаниями.

"Мы понимали, что нельзя ограничить одной платформой решение абсолютно всех вопросов, которые есть в банковской и в государственной сфере. Больше идет вопрос о некой общей шине, которая задает единые стандарты по биометрии и по безопасности, к которой подключаются банки при идентификации своих клиентов, а в дальнейшем и госуслуги, и пенсионные фонды и страховые (компании. - RNS). При этом еще раз подчеркну, что сами банки для своих дополнительных услуг и каких-то целей внутри банка могут использовать и иную биометрию, и это приветствуется", - сказала Скоробогатова.

Биометрические параметры необходимые для внедрения механизма удаленной идентификации описаны в поправках в федеральный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма». Законопроект принят в первом чтении.

Для удаленной идентификации клиентов банков планируется использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая используется для предоставления гражданам государственных услуг в электронном виде.

Предполагается, что клиент будет очно подтверждать свою личность в одном банке, после чего использовать удаленную идентификацию для получения банковских услуг в любом другом банке.

Ранее в ВТБ, Альфа-банке и ФК «Открытие» RNS сообщали, что инфраструктура для дистанционного открытия банковских счетов будет доступна не ранее 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
219
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »