При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ЦБ РФ считает необходимым подумать о создании механизма смены собственников негосударственных пенсионных фондов (НПФ), если фонд не может исполнить свои обязательства, сообщил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния.
Он отметил, что, по закону, при наступлении таких событий, как банкротство, введение запрета на проведение операций или отзыв лицензии, в течение 30 дней НПФ должен вернуть пенсионные накопления граждан в Пенсионный фонд РФ. При этом в отрасли частных пенсионных фондов прошла серьезная консолидация, и она продолжается.
"Крупный фонд, который должен в течение 30 дней ликвидировать портфель объемом 500 млрд рублей, сразу создаст на нашем рынке немаленький финансовый кризис. Допустим, мы не продаем сразу, а через специальный кредит фонду АСВ будут даны средства на выплаты, мы получаем чудовищный вброс ликвидности, который приведет к другим негативным последствиям. Скорее всего, из-за того, что количество институтов будет не очень большое, нужно будет думать о том, чтобы институциализировать какую-то возможность сохранения института, возможность принудительной смены собственника при неэффективном управлении, которое привело к таким событиям", - сказал Ф.Габуния на научно-практической конференции ЦБ.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение