Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ: планируемые Минфином операции не противоречат свободному плаванию рубля

Аа +
- -

Проведение Минфином РФ операций по покупке/продаже валюты в целях пополнения/расходования суверенных фондов не противоречит концепции плавающего курса рубля, заявили РИА Новости в пресс-службе Банка России.

Минфин РФ в среду сообщил, что с февраля будет осуществлять валютные операции на рынке, привлекая для этого ЦБ. Покупать валюту планируется при цене нефти дороже 40 долларов за баррель, продавать ее — если фактическая цена окажется ниже этого уровня. По оценке министерства, валютные интервенции будут иметь в целом нейтральное влияние на состояние денежного рынка, они призваны минимизировать влияние изменчивости нефтяных цен на экономику до введения "бюджетных правил".

"Практика проведения операций на валютном рынке в целях пополнения/расходования суверенных фондов не противоречит концепции режима плавающего валютного курса и успешно применяется другими странами, имеющими суверенные фонды", — указали в ЦБ.

При этом в Банке России пояснили, что в данном случае целью операций на валютном рынке не является регулирование номинального курса национальной валюты, и механизм совершения операций на валютном рынке не привязан к какому-либо уровню или скорости изменения курса.

"Суверенные фонды формируются для снижения зависимости экономики и государственных финансов от внешнеэкономической конъюнктуры", — подчеркнул регулятор.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
242
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »