Пятница, 05.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ЦБ может обязать банки предоставлять сервисы Системы быстрых платежей

Аа +
- -

ЦБ РФ может обязать банки не только подключиться к Системе быстрых платежей (СБП), но и предоставлять соответствующие сервисы для физлиц. Об этом сообщила журналистам директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина в кулуарах Уральского форума.

«Мы сейчас обсуждаем, на уровне нормативного акта зафиксировать сроки для каждого из типов сервисов. Конечно, если говорить об обязательности, то они будут устанавливаться для тех видов, где участвует физическое лицо», — сообщила она.

В частности, к таким сервисам, помимо переводов между физлицами (P2P), относятся переводы на счета компаний (C2B), а также в пользу государственных учреждений (C2G).

Бакина пояснила, что на данный момент банки обязаны обеспечить только подключение к Системе быстрых платежей, а тип операций устанавливается на уровне стандартов операционного платежно-клирингового центра.

При этом глава департамента считает, что банки, обязанные подключиться к СБП, успеют сделать это вовремя. «Мы полагаем, что все, кому нормативным актом это предписано, должны успеть. И мы не создадим ситуации, что для банка будут какие-то условия невозможности выполнения этого требования», — добавила она.

Системно значимые банки должны были подключиться к СБП до 1 октября 2019 года, а банки с универсальной лицензией могут это сделать до 1 октября 2020 года. При этом Сбербанк как системно значимый банк до сих пор этого не сделал.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
314
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »