При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центральный банк Бразилии повысил базовую процентную ставку SELIC сразу на 75 базисных пунктов - до 2,75% годовых.
Аналитики в среднем прогнозировали увеличение на 50 б.к., сообщает Trading Economics.
Решение было принято комитетом ЦБ по ставкам единогласно. До этого ставка находилась на историческом минимуме в 2% годовых с августа 2020 года.
Повышение стоимости кредитования произошло впервые почти за шесть лет - с июля 2015 года.
Комитет объяснил подъем ставки продолжающимся ростом цен на сырье, что на фоне ослабления курса нацвалюты оказывает влияние на инфляцию. При этом в сообщении отмечается, что на следующем заседании, если не произойдет значительного изменения прогнозов относительно роста потребительских цен или рисков, процесс постепенной нормализации денежно-кредитной политики продолжится аналогичными темпами.
Инфляция в стране достигла максимума за четыре года: в феврале она составляла 5,2%. За последние три месяца бразильский реал подешевел примерно на 10% относительно доллара США.
Следующее заседание бразильского ЦБ, по итогам которого будет приниматься решение о размере базовой ставки, пройдет в начале мая.
Между двух стульев
Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали?
Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов
Фондовый рынок США снижается в завершающий час сессии четверга — поскольку акции технологических компаний оказались под давлением после публикации квартальной отчетности Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России) и Microsoft (MSFT).
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение