При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

К декабрю 2021 года биткоин может подорожать до $318 тыс., спрогнозировал в отчете для институциональных клиентов управляющий директор CitiBank Том Фицпатрик. Он объяснил такой прогноз техническим анализом предыдущих максимумов и минимумов цены BTC, пишет CoinDesk.
Фицпатрик сравнил экспоненциальное движение цены биткоина в 2010-2011 годах с рынком золота 1970 года. Стоимость драгметалла начала активно расти после того, как в 1971 году президент США Ричард Никсон отказался от привязки курса доллара к золоту и Бреттон-Вудской системы. В последующие 50 лет золото значительно подорожало.
Инфляция доллара в последние годы позволяет сравнить биткоин с золотом, считает специалист. По его словам, резкий рост стоимости криптовалюты — это следствие финансового кризиса 2008. В результате первого бычьего цикла в 2011-2013 годах курс криптовалюты вырос в 555 раз. Теперь меры поддержки экономики на фоне пандемии COVID-19 формируют условия, схожие с 1970-ми годами, утверждает Фицпатрик.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение