При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Более трети россиян (36%) имеют сбережения в виде вкладов в банках, акций, облигаций и других ценных бумаг или наличных денег, посчитал аналитический центр НАФИ.
Самый распространенный способ сбережения - открытие и пополнение банковского счета (48%). Второй по популярности - хранение рублей в наличном виде (34%). Вклады есть у 21% опрошенных. Ценные бумаги покупает только 3-4% респондентов.
Больше всего "бережливых" людей живет в Центральном федеральном округе (43%), в крупных городах с населением более 500 тысяч человек (45-47%). Также доля тех, кто имеет "запас" средств больше среди людей, имеющих высшее образование 49% против 33%. Наличие накоплений также зависит от материального положения россиян. Среди обеспеченных людей имеют сбережения 66%, среди людей с низкими доходами - 16%.
Больше всего людей откладывает средства просто "про запас" (58%). На крупные покупки (автомобиль, отдых, лечение, недвижимость, ремонт, образование и пр.) копит 39%, на старость накопления делают 19%, еще 18% откладывают средства для получения на них процентов.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение