Суббота, 08.11.2025
×
Американские горки на Уолл-стрит и новые отчеты эмитентов | Петр Пушкарев

Темпы сокращения ВВП Германии превысили прогнозы

Аа +
- -

В четвертом квартале 2024 года экономика Германии показала снижение на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно предварительным данным Федерального статистического агентства Германии (Destatis).

Экономисты, чьи прогнозы приводит Trading Economics, ожидали более умеренное снижение — на 0,1%.

Рост потребительских и государственных расходов был компенсирован резким падением экспорта, как сообщается в отчете Destatis.

Если рассматривать динамику ВВП в годовом выражении, то в октябре-декабре экономика также снизилась на 0,2%, с учетом корректировки на число рабочих дней. Прогнозы аналитиков в целом не предсказывали изменений в этом показателе.

В третьем квартале прошлого года экономика Германии продемонстрировала рост на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, но снизилась на 0,3% по отношению к аналогичному периоду 2023 года.

Итоговый результат за 2024 год — сокращение ВВП на 0,2% после падения на 0,3% в 2023 году.

Окончательные данные по динамике ВВП Германии за четвертый квартал будут опубликованы 25 февраля.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
63
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Любовь к электричеству Любовь к электричеству Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »