При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Ведущий мировой производитель микросхем на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) резко ухудшил прогноз выручки на текущий квартал из-за серьезного инцидента на одном из своих заводов.
Как сообщается в пресс-релизе TSMC, теперь компания ожидает получить выручку в размере $7-7,1 млрд в январе-марте вместо предыдущего прогноза в $7,3-7,4 млрд.В январе на одном из заводов TSMC из-за загрязнения некачественными химическими компонентами оказались повреждены полупроводниковые пластины, из которых производятся микрочипы. Компании пришлось приостановить производство и утилизировать испорченные пластины.
Вместе с тем компания планирует компенсировать сокращение производства в этом квартале увеличением выпуска микрочипов во втором квартале. На апрель-июнь фирма увеличила прогноз выручки на $550 млн. Taiwan Semiconductor называют барометром отрасли, поскольку ее чипы используются практически во всех сегментах - от медицинского оборудования до мобильных телефонов и автомобилей.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение