Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Средний размер ипотечного кредита составил 2,39 млн рублей

Аа +
- -

По Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в апреле 2020 года средний размер выданных ипотечных кредитов составил 2,39 млн рублей. По сравнению с мартом текущего года данный показатель сократился на 8,0% или на 0,21 млн рублей (в марте 2020 года - 2,60 млн рублей).

При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в апреле 2020 года снижение среднего чека ипотеки оказалось менее существенным – на 2,4% (в апреле 2019 года – 2,45 млн рублей).

В апреле 2020 года самый большой средний размер выданных ипотечных кредитов среди 30 регионов РФ – лидеров по объемам ипотечного кредитования был отмечен в Москве (5,30 млн рублей), Московской области (3,91 млн рублей), Приморском крае (3,08 млн рублей), Санкт-Петербурге (3,05 млн рублей), а также в Ханты-Мансийском АО (2,71 млн рублей).

При этом самую серьезную динамику снижения среднего размера выданных ипотечных кредитов (среди 30 регионов РФ – лидеров по объемам ипотечного кредитования) в апреле 2020 года по сравнению с мартом текущего года продемонстрировали Томская область (-16,5%), Чувашская Республика (-15,5%), а также Воронежская (-13,7%), Кировская (-12,7%) и Вологодская (-11,5%) области. В то же время в ряде регионов средний чек по ипотеке вырос, в том числе, в Саратовской области (+8,5%), Приморском крае (+3,3%), Тюменской области (+2,7%), а в Ростовской области не изменился. В Москве и Санкт-Петербурге средний размер ипотечного кредита снизился на 4,3% и 3,4% соответственно.

«По сравнению с другими сегментами розничного кредитования, в апреле 2020 года сокращение выдачи ипотечных кредитов оказалось не таким радикальным – менее 50 процентов. Скажем, другой тип залоговых кредитов – автокредитование - пострадал в апреле гораздо сильнее, падение выдачи здесь составило более 80 процентов, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – На наш взгляд, снижение среднего чека по ипотеке во многом обусловлено тем, что граждане стараются сокращать долговую нагрузку в условиях экономической неопределенности. Поэтому при выборе параметров ипотечного кредита стараются увеличить размер первоначального взноса, минимизируя тем самым будущие платежи. В свою очередь банки сейчас более осторожно подходят к ипотечным кредитам с небольшим первоначальным взносом».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
519
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »