Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Спрос на автокредиты в первом полугодии был ажиотажным

Аа +
- -

По данным «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ), за первое полугодие россияне взяли 416 тыс автокредитов, что на 52% больше, чем в аналогичный период прошлого года (274 тыс кредитов). По сравнению с первым полугодием 2019 года выдачи выросли на 29%.

Всего на покупку авто россияне за полгода одолжили у банков 433 млрд рублей – на 85% больше, чем за первые шесть месяцев 2020 года. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года объем выдач автокредитов вырос на 65%. Таким образом, выдачи как в количественном выражении, так и по объему превосходят не только слабые (из-за локдауна) показатели прошлого года, но и рекордные показатели 2019 года.

Средний размер автокредита в первом полугодии составил 1,035 млн руб. С января по июнь он увеличился на 148 тыс руб – с 927 тыс руб до 1,075 млн руб.

Среди 30 регионов, в которых заемщики взяли за полгода больше всего кредитов на покупку машины, наибольший рост выдач по сравнению с первой половиной 2020 года был в Краснодарском крае (на 83%), Калужской и Московской областях (на 77%). Наименьший рост – в Пермском крае и Башкортостане (на 28%) и в Кемеровской области (на 17%).

Александрович Артур, генеральный директор ОКБ:

«Дефицит автомобилей, обусловленный коронавирусными ограничениями, а также рост стоимости машин на фоне ослабления рубля в 2020 году привели к ажиотажному спросу на автокредиты в первой половине 2021 года. За год средний размер автокредита увеличился на 30%, но число заемщиков от этого не уменьшилось, а находится на историческом максимуме».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1787
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »