При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Пресс-служба казахстанской биржи ITS объявила, что "СПБ биржа", подвергнувшаяся санкциям со стороны США, будет вынуждена покинуть ряды акционеров ITS.
Как отмечается в сообщении, возможность введения ограничительных мер в отношении "СПБ биржи" была учтена заранее, и были приняты соответствующие меры. В соответствии с уставом ITS, акционер, попавший под санкции, должен выйти из капитала биржи. "Интерфакс" направил запрос "СПБ бирже".
ITS является новой фондовой биржей в Казахстане, начавшей торги в июне 2022 года. Она функционирует в юрисдикции международного финансового центра "Астана" (МФЦА). По данным комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг, "СПБ биржа" является акционером ITS. Согласно информации из Forbes Казахстан, "СПБ бирже" принадлежит 10% минус одна акция ITS.
ITS использует расчетно-клиринговую инфраструктуру СПБ банка, который выполняет функции расчетного депозитария "СПБ биржи". Однако, в течение года ITS планирует создать свою собственную расчетно-клиринговую инфраструктуру. Биржа не работает с российскими брокерами и ценными бумагами.
2 ноября "СПБ биржа" была подвергнута санкциям Минфина США.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Валютный обзор: рынок труда США давит на доллар, фунт отыгрывает решение Банка Англии
Доллар США снизился в четверг, поскольку рынки отыгрывают слабую занятость в стране, тогда как фунт стерлингов укрепился после решения Банка Англии сохранить ставку.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение