При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Швейцарский национальный банк (SNB) не стал менять ключевую процентную ставку на заседании в четверг, сохранив ее на рекордно низком уровне, и вновь пообещал проводить интервенции на валютном рынке, если потребуется сдержать рост франка.
При этом SNB улучшил прогноз роста ВВП Швейцарии на текущий год - до 1,5% с ожидавшихся ранее 1-1,5%.
Процентная ставка по бессрочным депозитам оставлена швейцарским ЦБ на уровне минус 0,75%.
"Отрицательная процентная ставка и готовность SNB проводить валютные интервенции призваны снизить привлекательность инвестиций в швейцарские активы, ослабив, таким образом, давление на валюту", - говорится в сообщении Центробанка.
В SNB отмечают, что швейцарский франк по-прежнему существенно переоценен.
Центробанк понизил прогноз инфляции в стране на 2017 год до 0,2% с 0,3%, на 2018 год - до 0,6% с 0,9%. Прогноз снижения потребительских цен на 0,4% в текущем году подтвержден.
В SNB ожидают сохранения умеренных темпов глобального экономического роста в ближайшие кварталы, отмечая, однако, что решение Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit) создало серьезную неопределенность и затруднило оценку перспектив мировой экономики.
Ожидания швейцарского ЦБ в отношении динамики роста ВВП Великобритании и еврозоны ухудшились, говорится в сообщении SNB.
В январе 2015 года центробанк отказался от "потолка" валютного курса, составлявшего 1,2 швейцарского франка за евро, и был вынужден сохранять отрицательные процентные ставки и проводить интервенции на валютном рынке, чтобы предотвратить укрепление нацвалюты.
В четверг курс составляет 1,0957 франка за евро против 1,0951 франка накануне.
Нюансы инфляции, самые большие зарплаты, скупка золота
Когда инфляция упадет. В России резко дорожают овощи «борщевого набора». Вместо регистрации кур – штраф за неправильное хранение солений. Эксплуатацию самолетов Ан-28 решено продлить. Картина бизнес-упадка. Где платят самые большие зарплаты. Россияне скупают золото. Цифровой рубль и другие финансовые новации.
Нефть растёт на фоне угрозы перебоев поставок из Саудовской Аравии
Цены на нефть во вторник уверенно растут после серии атак на энергетическую инфраструктуру Саудовской Аравии, которые вывели из строя нефтепровод «Восток — Запад» и усилили опасения, что восстановление объектов и транспортных маршрутов может занять больше времени, чем рассчитывали инвесторы.
Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии»
Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
обсуждение