Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Штамм «Дельта» продолжает давить на российский рынок

Аа +
- -

Во вторник, 29 мая, российский фондовый рынок демонстрирует существенное падение в первой половине торгов. Инвесторы продолжают опасаться негативного эффекта от распространения нового штамма коронавируса в России. Негатива также добавляют цены на нефть, снижающиеся второй день подряд, и завершившие торги в отрицательной зоне азиатские торговые площадки. Хуже рынка в очередной раз выглядят металлурги – инвесторы продолжают опасаться данного сектора после введения экспортных пошлин.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии упал на 1,26% до 3777,6 пункта, а индекс РТС снизился на 1,66% до 1642,1 пункта.

Торги в США во вторник завершились разнонаправленно. Сегодня фьючерс на индекс S&P 500 торгуется почти без изменений, а доходность 10-летних «трежериз» растёт на 0,7 б.п. до 1,485%.

В течение дня мировые инвесторы будут следить за предварительными данными по инфляции за июнь в Германии и еженедельными запасами нефти в США от API.

АФК Система продала структуре ВТБ Капитала 11,2% головной компании Биннофарм групп за 7 млрд руб. Акции Системы часто позитивно реагируют на кристаллизацию стоимости её непубличных дочек. Этот раз не стал исключением – к середине торгов акции холдинга растут на 0,4%, несмотря на падение индексов.

Выручка OR Group в мае снизилась на 1,8% м/м до 732 млн руб, а GMV – на 6,6% до 825 млн руб. Выручка торговой платформы westfalika.ru составила 327 млн рублей, 39% (126 млн рублей) приходится на маркетплейс. Акции ритейлера нейтрально отреагировали на результаты и к середине торгов снизились на 0,4%.

В лидерах подъема к середине дня оказались акции ВСМПО-АВИСМА (+1,41%), TCS (+0,63%), и Алросы (+0,41%). В минусе торговались акции Русала (-4,32%), Распадской (-2,78%) и Сургутнефтегаза а.о. (-2,49%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи пытается выйти вниз из краткосрочного боковика. В случае успеха целью для локальной коррекции может стать линия среднесрочного восходящего тренда, расположенная на отметке 3720 пунктов.

Штамм «Дельта» продолжает давить на российский рынок

На американском рынке снова лидирует технологический сектор

В понедельник, 28 июня, американские индексы показали разнонаправленную динамику. Инвесторы проявляли осторожность из-за распространения дельта-штамма коронавируса в Израиле и Великобритании, где большая часть населения уже вакцинирована. На этом фоне хуже рынка выглядели нефтяники и акции из сферы путешествий. Среди лидеров роста оказался технологический сектор на фоне снижения доходности 10-летних трежериз и устойчивости сектора к потенциальному ухудшению эпидемиологической обстановки.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,44% до 34 283,3 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал тяжелее на 0,23% до 4 290,6 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite вырос на 0,98% до 14 500,5 пункта.

Среди лидеров роста оказались акции социальной сети Facebook, выросшие на 4,18% после того, как суд в Вашингтоне отказался рассматривать антимонопольный иск Федеральной комиссии по торговле (FTC) против компании.

После закрытия торгов ряд крупных банков, включая Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P. Morgan Chase, Bank of America и Wells Fargo увеличили ежеквартальные дивиденды, а часть из них анонсировала новые байбэки. Ранее ФРС сообщила о снятии ограничений на байбэки и дивиденды крупных банков после прохождения стресс-тестов. Сильнее всего на новость отреагировали акции Morgan Stanley, прибавившие на расширенной торговой сессии 2,7%. Банк удвоил ежеквартальный дивиденд до $0,7 на акцию и анонсировал байбэк объёмом $12 млрд.

Между тем, акции одного из ведущих в мире производителей компьютеров и мобильных устройств Apple, входящие в состав стратегии "US. Сбалансированная", а также стратегии "Global. И целого мира мало" (доступна только квалифицированным инвесторам) выросли на 1,25%.

В лидерах падения оказались акции круизной компании Carnival, снизившиеся на 7,04%. Причиной стали планы компании по продаже собственных акций на сумму вплоть до $500 млн.

S&P 500

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс S&P 500 продолжил движение в рамках среднесрочного восходящего канала. При этом медленные стохастические линии показывают на локальную перекупленность индекса.

Штамм «Дельта» продолжает давить на российский рынок

Фондовая Европа показывает умеренный коррекционный рост

Во вторник, 29 июня, основные европейские индексы торгуются в умеренном плюсе. Сегодняшний рост преимущественно является коррекционным к вчерашнему падению, вызванному опасениями насчёт распространения дельта-штамма коронавируса. Немного хуже других продолжает выглядеть британский рынок, где распространение вируса носит наиболее серьёзный характер. Кроме того, инвесторы находятся в ожидании предварительных данных по инфляции в Германии за июнь, которые покажут, действительно ли инфляция пока что не является значимой проблемой в Еврозоне.

Что касается опубликованной сегодня макростатистики, согласно предварительным данным, гармонизированный индекс потребительских цен в Испании в июне вырос на 2,4% г/г, что совпало с консенсусом. Индекс цен на жильё Nationwide в Великобритании в июне вырос на 0,7%, что также совпало с прогнозом. Индекс ожиданий в сфере услуг в июне в Еврозоне достиг 12,7 пункта, превысив консенсус, который ожидал 12,3 пункта.

По состоянию на 12:30 МСК немецкий DAX увеличился на 0,78%, британский FTSE 100 прибавил 0,14%, а французский CAC 40 стал тяжелее на 0,34%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 вырос на 0,24% до 456,04 пункта.

Немецкая биржа Deutsche Boerse сообщила о покупке 2/3 в швейцарской финтех-компании Crypto Finance. Сумма сделки не разглашается, но представитель биржи сообщил, что речь идёт о сумме, превышающей 100 млн франков. К середине торгов акции Deutsche Boerse растут на 0,64%.

Акции французского производителя электрических деталей Rexel растут на 5,2% после того, как компания повысила прогноз по росту продаж в тот же день в 2021 году с 5-7% до 12-15%.

DAX

С точки зрения теханализа на дневном графике DAX продолжил движение вблизи средней линии Боллинджера. На данный момент признаков перекупленности или перепроданности у индекса не наблюдается.

Штамм «Дельта» продолжает давить на российский рынок

Китайские индексы завершили торги падением

Во вторник, 29 июня, китайские индексы завершили торги падением. Китайские инвесторы, как и их мировые коллеги, начинают всё больше опасаться распространения дельта-штамма коронавируса в странах с высоким уровнем вакцинации. На этом фоне Гонконг запретил авиасообщение с Великобританией, чтобы не допустить распространение вируса у себя в стране.

По итогам сессии индекс CSI 300 стал легче на 1,17% до 5 190,5 пункта, тогда как ChiNext упал на 0,19% до 3 406,2 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,94% до 28 994,1 пункта.

Хуже рынка выглядели акции из нефтегазового сектора: PetroChina (-4,15%), Sinopec (-4,59%) и CNOOC (-2,86%). Вчера после закрытия торгов в Гонконге цены на нефть снизились почти на 2% до $74 за баррель на фоне рисков, связанных с дельта-штаммом коронавируса.

Лучше рынка выглядели акции производителя батарей Contemporary Amperex, прибавившие 2,96% после продление контракта с Tesla на 30 месяцев до декабря 2025 года.

Акции онлайн-ритейлера Alibaba Group, входящие в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, снизились на 1,17%.

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс CSI 300 завершил торги на отметке 5190 пунктов, которая ранее неоднократно выступала в качестве сопротивления, а теперь стала поддержкой. Её пробитие может провести к коррекции к линии восходящего тренда, расположенной у отметки 5090 пунктов.

Штамм «Дельта» продолжает давить на российский рынок

К 11:30 МСК на валютном рынке пара USD/CNY выросла на 0,03% до 6,458, тогда как курс USD/CNH повысился на 0,05% до 6,463. Котировки валютной пары USD/HKD символически прибавили 0,01% до 7,7628.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций во вторник упала на 0,5 б.п. до 3,094%.

Цены на нефть остаются под давлением на фоне новых вспышек коронавируса

Во вторник, 29 июня, нефтяные котировки продолжают снижаться, теряя около 0,5%, после падения почти на 2% по итогам предыдущей торговой сессии. Рыночный сентимент заметно ухудшился из-за распространения нового штамма коронавируса «Дельта», в связи с чем в ряде стран вновь были усилены ограничительные меры. Кроме того, инвесторы находятся в ожидании, что на предстоящем заседании ОПЕК+ будет принято решение о наращивании добычи на 0,5-1,0 млн б/с.

К 11:51 МСК сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,43% и находятся у отметки $73,82, а августовские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 0,49% на уровне $72,55.

Тема Covid-19 вновь находится в центре внимания инвесторов. В настоящее время в ряде крупных государств фиксируются вспышки заболеваемости новым индийским штаммом «Дельта», который отличается более быстрыми темпами распространения. При этом в отдельных странах были вновь усилены ограничительные меры. Так, Испания и Португалия ввели обязательный карантин для всех туристов из Великобритании, где сейчас наблюдается резкий рост заболеваемости новым подвидом вируса, а в Австралии были введены локдауны в четырех крупных городах. Неблагоприятная ситуация складывается и в России. В этой связи на рынке растут опасения, что в ближайшем времени локдауны могут быть введены по всей Европе, в результате чего спрос на нефть может существенно пострадать.

Помимо этого, инвесторы ждут намеченного на 1 июля заседания ОПЕК+, на котором может быть принято решение об увеличении добычи на 0,5-1,0 млн б/с. Без учета фактора возможных локдаунов, эти объемы были бы полностью поглощены растущим спросом и вряд ли бы повлияли на рыночные цены. Однако в условиях растущих рисков новой волны коронавируса смягчение квот может повлечь за собой коррекцию нефтяных котировок.

Вместе с тем позитивным моментом для рынка «черного золота» является затягивание переговоров между США и Ираном по ядерной сделке. Как заявила вчера на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, дата начала нового раунда переговоров в Вене пока не определена.

Касательно статистики по нефтяному рынку, сегодня в 23:30 МСК ожидается публикация еженедельных данных по запасам сырой нефти в США от Американского института нефти.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent пробила вниз уровень $75 и продолжает снижаться. Стохастические линии находятся в благоприятном для продаж положении, в связи с чем на краткосрочном горизонте вероятно развитие коррекции по инструменту.

Штамм «Дельта» продолжает давить на российский рынок

Цены цветных металлов снижаются на торгах во вторник. По состоянию на 11:51 МСК котировки золота опускаются на 0,59% и находятся у отметки $1770,35 за тройскую унцию.

Золото (GC)  

Цена золота после непродолжительной консолидации вновь перешла к снижению. Ближайшей поддержкой на текущий момент выступает уровень $1750, далее - $1700. Вместе с тем стохастические линии остаются в зоне сильной перепроданности, что может указывать на ограниченный потенциал снижения котировок в краткосрочной перспективе.

Штамм «Дельта» продолжает давить на российский рынок

Доллар укрепляется на фоне роста заболеваемости индийским штаммом COVID-19

Во вторник, 29 июня, пара EUR/USD снижается на 0,16%, оставаясь у достигнутой вчера отметки в 1,1903.  Индекс доллара DXY подрастает на 0,18% и торгуется у отметки в 92,05. Американская валюта укрепляется после некоторого снижения ранее на фоне ожиданий выхода отчета о занятости в США, который может повлиять на сроки прекращения монетарного стимулирования со стороны ФРС.

Поле того, как на заседании ФРС многие чиновники предсказали повышение процентной ставки минимум на 0,50 п.п. к 2023 году, в комментариях Федрезерва основное внимание стало уделяться данным, чтобы определить, когда уместно сокращение программы выкупа активов и потенциальное повышение ставок. Председатель ФРС Джером Пауэлл не так давно заявил, что регулятор не будет действовать только на основе страха роста инфляции и будет поощрять широкое и всеобъемлющее восстановление рынка труда, что в целом вполне соответствует и более ранней риторике ФРС, считающей, что ускорение инфляции – временное явление, а действовать нужно исходя из фактов.

В то же время президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что о повышении процентной ставки можно будет подумать в 2022 году, а пока ФРС добилась существенного прогресса в достижении цели по инфляции. Так, по его словам, рынок казначейских ценных бумаг, защищенных от инфляции, показывает, что инфляция будет находиться где-то в районе 2% в течение следующих 10 лет, что является целевым показателем ФРС. Что касается безработицы, то Бракин отметил, что в сентябре возможно произойдет расширение рабочей силы, что позволит заполнить некоторые вакансии.

Помимо этого, поддержку более защитным валютам, в том числе и доллару, оказал рост заболеваемости в Южной Америке, Азии и России из-за распространения индийского «Дельта» штамма коронавируса.

В фокусе внимания инвесторов остается отчет о занятости, который выйдет 2 июля. Исходя из последнего опроса экономистов от Reuters, Министерство труда США сообщит о приросте 690 000 рабочих мест в июне по сравнению с 559 000 в мае, а уровень безработицы составит 5,7% против 5,8% в предыдущем месяце.

Что касается макроэкономической статистики, то вчера в США стали известны данные по индексу деловой активности в производственном секторе от ФРБ Далласа за июнь, значение которого составило 31,1 пункта, что оказалось ниже результатов за предыдущий месяц в 34,9 пункта.

Сегодня следует обратить внимание на публикацию США данных по индексу цен на жилье от Case/Shiller за апрель. В еврозоне, в свою очередь, станет известен индекс экономических настроений, а также окончательные данные по индексу доверия потребителей за июнь. В Германии будут опубликованы предварительные данные по уровню инфляции за июнь.

Курс EUR/USD остается между линией сопротивления в 1,2000 и линией поддержки в 1,1800, консолидируясь у отметки в 1,1900. Стохастические линии вышли из зоны перепроданности, но находятся очень близко к ее границе в нейтральном положении, что все же говорит об ограниченном потенциале падения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Штамм «Дельта» продолжает давить на российский рынок

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »