При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство S&P ожидает, что российские компании продолжат повышать дивидендные выплаты в 2020 г., говорится в сообщении пресс-службы S&P.
«Корпоративные эмитенты последовательно повышали размер дивидендных выплат, и мы прогнозируем сохранение этой тенденции», — отмечает агентство.
Эксперты ожидают, что данная тенденция окажет нейтральное влияние на большинство рейтингов компаний, принимая во внимание консервативные балансовые показатели и умеренные объемы капитальных расходов компаний. Решения компаний об использовании денежных средств (направить их на капитальные расходы, дивидендные выплаты или снижение долговой нагрузки) будет основным фактором в случае ухудшения рыночной ситуации.
В отчете S&P «Региональные тренды — 2020: Российский корпоративный сектор» говорится, что средняя дивидендная доходность российских частных компаний значительно выше показателей сопоставимых компаний на развивающихся рынках. Также аналитики агентства отмечают, что крупные российские компании в целом успешно преодолели период низких темпов роста ВВП и снижения реальных располагаемых доходов, и теперь улучшение макроэкономической ситуации будет оказывать позитивное влияние на них.
Наиболее консервативные металлургические компании, такие как «Магнитогорский металлургический комбинат» и «Новолипецкий металлургический комбинат», по мнению экспертов, могут получить кредитные рейтинги выше суверенных. Такие рейтинги уже имеют нефтегазовые компании «Лукойл» и «Новатэк».
Также в отчете агентство прогнозирует ослабление рубля примерно на 5-10% в 2020 году, что будет благоприятным фактором для экспортеров сырьевых товаров, которые выигрывают от низких затрат в долларовом эквиваленте. Цены на нефть марки Brent будут составлять 60 долларов за баррель в 2020 году и 55 долларов в 2021–2022 гг. Инфляция в этом году в РФ, по ожиданиям экспертов, составит 3,6%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Rivian отчиталась лучше ожиданий
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение