Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Рынок ОФЗ готов к началу повышения ключевой ставки

Аа +
- -

Сектор российских еврооблигаций: доходности UST не сбавляют темп.

Продолжающийся рост доходности американской казначейской десятилетки (1,32%) продолжает держать долларовые долговые рынки в напряжении. В четверг мы выпустили материал, посвященный возможным последствиям для рынков от роста базовой ставки (доступен по ссылке: https://www.finam.ru/analysis/forecasts/rost- procentnyx-stavok-kakie-mogut-byt-posledstviya-dlya-rynkov- 20210218-19375/). Надо сказать, что российский евробондовый корпоративный рынок пока довольно индифферентно (если не считать самых дальних бумаг) наблюдает за ростом доходностей трежерис, что, видимо, объясняется его сравнительно невысокой дюрацией. Между тем, доходность, например, 5-летней UST достигла максимума с середины марта (0,58%)

Рынок ОФЗ готов к началу повышения ключевой ставки

Сектор ОФЗ: рынок остается волатильным

Оптимизм от успешных аукционов оказался недолгим – вчера доходности вернулись к многомесячным максимумам. Между тем, на кривой ОФЗ уже можно зафиксировать доходность 7,1%. Более того, в доходности гособлигаций уже заложен рост ключевой ставки примерно в 50 б. п. – так, доходности однолетних бумаг достигли 4,7%. Что ж, новостной фон этому соответствует: вчера РИА Новости со ссылкой на главу ЦБР Эльвиру Набиуллину сообщило, что Банк России не исключает повышения ключевой ставки уже в текущем году, если экономика успеет полностью восстановиться.

Рынок ОФЗ готов к началу повышения ключевой ставки

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
673
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков Фондовые площадки Европы в среду закрылись разнонаправленно, при этом лондонский рынок оказался в лидерах роста после публикации более мягкого, чем ожидалось, отчёта по инфляции за ноябрь, что усилило ожидания снижения ставки Банком Англии в четверг. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »