При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американские фондовые индексы демонстрируют умеренный рост в начале торгов вторника, на фоне ожиданий участников рынка относительно итогов июньского заседания Федеральной резервной системы США. Решение регулятора станет известно в среду в 21:00 по московскому времени.
Большинство аналитиков сходятся во мнении, что ФРС сохранит базовую процентную ставку на текущем уровне — 4,25–4,5%. Помимо решения по ставке, регулятор представит обновлённые экономические прогнозы, в том числе — по траектории будущих изменений ключевой ставки. Часть экспертов считает, что пересмотренный прогноз Федрезерва может предусматривать лишь одно снижение ставки до конца года, тогда как ранее ожидались два.
Дополнительно инвесторы оценивают свежую статистику по состоянию американской экономики. Согласно данным, опубликованным в среду, в мае количество новых жилищных строительств в США снизилось на 9,8% по сравнению с апрелем, составив 1,256 млн единиц в годовом выражении. Это минимальный уровень за последние пять лет. Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали показатель на уровне 1,36 млн.
Одновременно с этим стало известно, что число первичных обращений за пособием по безработице за прошлую неделю снизилось на 5 тыс. — до 245 тыс. Это полностью соответствует среднему рыночному прогнозу. При этом пересмотренные данные показали, что неделей ранее заявки достигли максимума с октября 2023 года — 250 тыс.
Рынок остаётся чувствителен и к геополитическим факторам. Инвесторы продолжают следить за обострением ситуации на Ближнем Востоке. Ранее западные СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что президент США Дональд Трамп рассматривает вариант военного участия страны в ударах Израиля по иранской ядерной инфраструктуре.
На фоне этих факторов основные фондовые индексы США демонстрируют положительную динамику. К 16:56 мск индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,24%, достигнув отметки 42 316,58 пункта. Лидерами роста в его составе стали бумаги банков JPMorgan Chase и Goldman Sachs, прибавившие более 1%.
Широкий индекс S&P 500 увеличился на 0,27%, до уровня 5999,04 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,28% и достиг 19 576,82 пункта.
Среди отдельных бумаг выделяются акции сталелитейной компании Nucor Corp., которые подскочили на 4,9%. Поводом стал опубликованный оптимистичный прогноз по прибыли на второй квартал, завершающийся 5 июля. По оценкам компании, показатель на акцию составит $2,55–2,65, тогда как средний прогноз аналитиков FactSet находился на уровне $2,36.
Акции Hasbro Inc. подорожали на 0,2% после сообщений о том, что производитель игрушек в 2024 году сократил глобальный штат на 3% в рамках оптимизации бизнеса.
Бумаги Circle Internet Group Inc., специализирующейся на работе со стейблкойнами, выросли в цене на 6,2%. Подъём последовал за новостью о том, что Сенат США одобрил законопроект, формирующий нормативную базу для регулирования стейблкоинов, привязанных к курсу доллара.
Фармацевтическая компания Scholar Rock Holding Corp. также оказалась в центре внимания — её акции взлетели на 17% после публикации обнадёживающих результатов клинических испытаний нового препарата, направленного на снижение массы тела.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение