Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рынок акций РФ пытается расти, несмотря на падение нефти

Аа +
- -

Российский рынок акций пытается расти по основным индексам, несмотря на сохранение неблагоприятного внешнего фона, следует из данных торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 16.01 мск рос на 0,77%, до 2419,53 пункта, индекс РТС - на 0,17%, до 956,98 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 82 копейки - до 79,64 рубля, курс евро торгуется у уровня предыдущего закрытия - 87,74 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent падает на 5,55% - до 26,4 доллара за баррель.

РЫНОК ПЫТАЕТСЯ НАЙТИ НАПРАВЛЕНИЕ

Российские индексы открыли торги падением. После этого индексы несколько раз меняли направление динамики. В результате, рублевый индекс Мосбиржи торгуется в диапазоне 2357,53-2420,91 пункта, долларовый индекс РТС - в пределах 926,8-959,05 пункта.

Отечественный рынок оказался в весьма странной ситуации, отмечает ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

"Краткосрочные риски ведут его вниз, но в долгосрочном плане он является абсолютно дешёвым. Коронавирусный кризис закончится и мировая экономика вновь начнёт развиваться, что вернёт спрос на товары российского экспорта. Необходимости спешно закрывать позиции у российских инвесторов нет, так как предыдущие кризисы научили не использовать большие кредитные плечи, или перезакладывать многократно активы. Более того, одной из популярных стратегий на текущий момент является конвертация валютных сбережений для покупки акций", - говорит он.

Соответственно, мы наблюдаем то, что индексы уже не снижаются, или делают это не так охотно, обращает внимание аналитик.

"Российский рынок умеренно растет, причем вопреки упавшей нефти, на двух основных факторах. Во-первых, сегодня так или иначе выходная неделя, и количество игроков, в особенности не профессиональных инвесторов, более склонных к панике, значительно уменьшилось. Это заметно по снижению объема торгов в крупных бумагах. Во-вторых, сыграло роль то, что "Роснефть" объявила о выкупе около 7 миллионов своих акций и расписок (сам выкуп состоялся на прошлой неделе) для поддержания своих котировок", - рассуждает аналитик ИК "Фридом Финанс" Валерий Емельянов.

Инвесторы рассудили, что аналогичным образом поступили или уже поступают многие российские компании – выкупая с рынка сильно просевшие бумаги, считает он. Это заставило многих вспомнить, что российский рынок сейчас фундаментально недооценен и дает одну из лучших дивидендных доходностей в мире, добавляет эксперт.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Акции группы компаний "Обувь России", одного из крупнейших российских обувных ритейлеров, растут в цене на 3,59%, а ранее в понедельник уже подскакивали и на 10% - до 33,7 рубля после выхода отчетности по МСФО за четвертый квартал и весь 2019 год.

В числе растущих акций – бумаги НМТП (+2,12%), отыгрывающие публикацию данных по МСФО за 2019 год, которые компания представила в пятницу незадолго до закрытия торгов.

Так, чистая прибыль группы Новороссийский морской торговый порт (НМТП) по МСФО в 2019 году на фоне продажи Новороссийского зернового терминала (НЗТ) выросла в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом - до 943,3 миллиона долларов.

В лидерах роста – бумаги "Лензолота" (префы растут на 7,1%, обыкновенные акции – на 8,36%), акции "Аптечной сети 26 и 6" (6,21%), Polymetal (5,62%), обыкновенные акции "Ростелекома" (4,56%), депозитарные расписки "Русагро" (3,46%), а также бумаги "Сургутнефтегаза" (префы поднимаются на 3,3%, обыкновенные акции – на 1,79%), акции ТМК (2,23%), префы "Ростелекома" (2,05%), депозитарные расписки "Ленты" (2,03%), акции "Интер РАО" (1,99%). Также растут депозитарные расписки X5 (1,97%) и акции ТГК-1 (1,79%).

Акции "Роснефти" после взлета на 7,6% - до 325,75 рубля на корпоративных новостях замедлили рост и затем перешли к снижению на общем негативном фоне. К текущему моменту акции компании снижаются на порядка 1,1%.

В субботу "Роснефть" объявила о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже всех своих венесуэльских активов компании, на 100% принадлежащей правительству России. В обмен "Роснефть" получит 9,6% собственных акций.

Ранее в понедельник компания сообщила о том, что в рамках программы обратного выкупа акций 27 марта выкупила 1 миллион 86 тысяч 260 обыкновенных акций и 325 тысяч глобальных депозитарных расписок (ГДР). Теперь на балансе "Роснефти" 2,836 миллиона обыкновенных акций и 1,569 миллиона ГДР.

При этом в лидерах снижения – бумаги "Татнефти" (префы снижаются на 3,54%, обыкновенные акции – на 2,62%), акции "Аэрофлота" (-2,34%), "Русала" (-2,33%), "Новатэка" (-2,3%), "Газпром нефти" (-2,28%), а также обыкновенные акции "Башнефти" (-2,15%), депозитарные расписки "Эн+ Групп" (-2,11%), акции банка Санкт-Петербург" (-1,75%) и акции ГК "ПИК" (-1,58%).

ПРОГНОЗЫ

До конца дня ситуация существенно не поменяется, разве только на рынках Европы и США случится очередной обвал, но и это движение вниз может быть использовано российскими участниками торгов для пополнения долгосрочных позиций, полагает Кочетков из "Открытие Брокер".

Продажи акций на данный момент носят ограниченный характер, в то время как нефтяные цены вновь ушли в пике, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала". Поводов для всеобщего оптимизма на данный момент не наблюдается, добавляет она.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
603
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »