Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рынки акций Европы торгуются в плюсе

Аа +
- -

Фондовые индексы стран Западной Европы уверенно растут в ходе торгов в среду после выхода данных PMI еврозоны. Также инвесторы оценивают выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла.

По его словам, экономика США будет быстрее восстанавливаться после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, при одновременной работе мер бюджетного и монетарного стимулирования. Он отметил, что улучшение ситуации в экономике США после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, было в значительной мере связано с бюджетными стимулами. Со временем экономика начнет чувствовать на себе негативные последствия завершения бюджетных программ помощи, считает он. В среду Пауэллу предстоит еще одно выступление в Палате представителей, а в четверг - в банковском комитете Сената.

В центре внимания участников рынка также остается ситуация с ростом числа заражений коронавирусом в мире. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во вторник объявил о введении в Англии ограничительных мер по борьбе с коронавирусом, в частности, ограничений на часы работы для баров и ресторанов, а также на максимальное число собирающихся вместе людей. Однако Джонсон отметил, что в стране не вводят второй общенациональный карантин, не обязывают всех оставаться дома, школы и университеты не прекратят работу.

Согласно предварительным данным исследовательской организации Markit Economics, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в сентябре опустился до 50,1 пункта с 51,9 пункта в августе. Аналитики в среднем ожидали показатель на уровне 51,7 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны в текущем месяце снизился до 47,6 пункта с 50,5 пункта месяцем ранее. PMI в обрабатывающей промышленности еврозоны вырос до 53,7 пункта с 51,7 пункта. Эксперты ожидали сохранения первого показателя на уровне прошлого месяца и роста второго до 51,9 пункта.

В Германии сводный PMI, согласно предварительным оценкам, в сентябре опустился до 53,7 пункта с 54,4 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали менее значительного снижения показателя - до 54,1. Индекс активности в сфере услуг в текущем месяце составил 49,1 пункта по сравнению с 52,5 пункта в августе при прогнозе на уровне 53 пунктов.

Однако индекс активности в обрабатывающей промышленности Германии в сентябре подскочил до максимальных с июля 2018 года 56,6 пункта с 52,2 пункта в августе. Консенсус-прогноз указывал на рост показателя до 52,5 пункта.

Во Франции сводный PMI в сентябре снизился до 48,5 пункта с 51,6 пункта. Значение показателя оказалось ниже прогноза аналитиков на уровне 51,9 пункта. Индикатор указывает на первое сокращение активности после роста в течение трех месяцев подряд. Индекс в секторе услуг опустился до 47,5 пункта по сравнению с 51,5 пункта в августе. Промышленный PMI вырос до 50,9 пункта с 49,8 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали показатели на уровне 51,5 пункта и 50,5 пункта соответственно.

В Великобритании сводный PMI снизился до 55,7 пункта по сравнению с 59,1 пункта месяцем ранее при консенсус-прогнозе на уровне 56,3 пункта. Индекс активности в сфере услуг в текущем месяце составил 55,1 пункта по сравнению с 58,8 пункта в августе при прогнозе на уровне 56 пунктов. Промышленный PMI снизился до 54,3 пункта с 55,2 пункта при прогнозе снижения до 54,1 пункта.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:25 мск увеличился на 1,09% и достиг 361,43 пункта.

Германский индикатор DAX к этому времени поднялся на 1,46%, французский CAC 40 - на 1,55%, британский FTSE 100 - на 1,67%, итальянский FTSE MIB - на 1,3%, испанский IBEX 35 - на 1,27%.

Акции германского производителя спортивных товаров adidas AG дорожают на 6,6% на фоне оптимистичных результатов его конкурента, американской Nike Inc.. Компания по итогам первого квартала 2021 финансового года отчитался о чистой прибыли и выручке, которые оказались значительно выше ожиданий аналитиков. Цена бумаг германской Puma AG растет на 4,9%.

Бумаги автопроизводителей также дорожают. В том числе акции Peugeot SA прибавляют в цене 3,1%, Renault SA - 3%.

Котировки акций LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE растут на 2,3%. Министерство иностранных дел Франции посоветовало французскому производителю товаров класса "люкс" отложить завершение покупки американской Tiffany & Co. в ответ на запрос самой LVMH, сказал глава ведомства Жан-Ив Ле Дриан.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
701
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »