Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль стабилен к доллару, отметившись утром на недельном пике

Аа +
- -

Рубль показывает незначительный рост в паре с долларом на полуденных торгах вторника после утреннего похода на недельный максимум, и на его стороне остается предложение экспортной выручки, а также позитивная динамика нефти, тогда как основным сдерживающим укрепление фактором выступает покупка валюты Минфином.

Активность и ликвидность рынка вновь ниже средних значений, что некоторые участники рынка связывают с нежеланием рисковать перед заседанием ЕЦБ в ближайший четверг, а также в ожидании раскрытия в конце месяца информации о новых санкциях США против России.

“Рубль продолжает демонстрировать устойчивую динамику на фоне приближающегося пика налоговых платежей 25 января, сохранения нефти вблизи $70 за баррель Brent и общего позитивного настроя в отношении валют развивающихся стран”, - сказала Татьяна Евдокимова из банка Нордеа.

По ее мнению, к концу недели возможна некоторая коррекция рубля, связанная с приближением сроков публикации новых документов по американским санкциям.

К 12.15 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 56,48, и рубль набирает 3 копеек с начала дня.

В начале дня доллар снижался до 56,31 рубля впервые с 16 января. Этот уровень также близок от лучшего с начала июня 2017 года для российской валюты значения 56,20, достигнутого в прошлый понедельник на фоне скачка котировок Brent выше отметки $70 за баррель и падения доллара на форексе к трехлетним минимумам.

По оценке Евдокимовой, краткосрочным ориентиром в паре доллар/рубль выступает область 56,20-56,70.

Котировки пары евро/рубль расчетами “завтра” находились к 12.15 МСК у отметки 69,11 рубля, и здесь рубль дорожает на 12 копеек.

25 января завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов, из них налог на добычу полезных ископаемых оценивается аналитиками в 0,28-0,43 триллиона.

Нефтяная марка Brent оценивается в $69,42 за баррель, на 0,6 процента выше последних котировок понедельника, по итогам которого эта марка выросла в цене на столько же. Цены на нефть растут при поддержке ограничения добычи сырья производителями ОПЕК+, а также за счёт пересмотра в сторону повышения прогноза глобального экономического роста Международным валютным фондом.

“В дальнейшем мы ожидаем сохранения медвежьих настроений в американской валюте и ее дальнейшее снижение, чему поспособствуют попытки нефти марки Brent подтянуться в район $70. В этом случае уже в рамках ближайших двух дней пара доллар/рубль может протестировать отметку 56,00”, - полагает Богдан Зварич из компании Фридом Финанс.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,2242, на 0,1 процента ниже последних котировок понедельника.

В четверг ЕЦБ проведет свое совещание, и по сообщению источников Рейтер, регулятор вряд ли откажется от обязательства покупать бонды, однако участники рынка не исключают изменения риторики в сторону ужесточения.

Министерство финансов РФ с 15 января по 6 февраля ежедневно покупает валюту на рынке на 15,1 миллиарда рублей ($267 миллионов по текущему курсу), что является максимальным объемом с момента запуска подобных операций в феврале прошлого года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
281
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »