Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рубль: пока без позитива

Аа +
- -

Предыдущая неделя оказалась относительно позитивной: рубль укрепился против доллара почти на 3%, но по прежнему продолжает торговаться вблизи минимальных с начала 2016 года отметок.

В последний торговый день недели происходит небольшая коррекция, так как инвесторы предпочитают не открывать новые позиции перед выходными. Да и в целом сейчас проявляется тенденция на фиксацию прибыли по активам развивающихся стран: индекс доллара вновь растет после недельного снижения. Опасения вызывает и ежедневный рост числа зараженных коронавирусом в стране - пик эпидемии все еще не пройден, а значит причин для смягчения карантинных мер пока нет. Ситуация в мире также далека от идеальной: США обогнали Китай по числу выявленных случаев COVID-19, вследствие чего риск рецессии в крупнейшей экономике мира растет, несмотря на одобренный пакет помощи в $2 трлн.

Компенсировать продажи рубля сейчас помогают операции ЦБ РФ, который обменивает средства из ФНБ на $180 млн в день, а также остаточные конвертации со стороны экспортеров в рамках уплаты налога на прибыль в конце месяца. Таким образом, уже на следующей неделе курс лишится поддержки отечественных компаний и будет гораздо сильнее реагировать на внешние события. Позитива по нефтяному рынку пока не предвидится, тогда как негативные ожидания по “non farm payrolls” вполне способны вновь опустить курс к недавним минимумам вблизи 80 рублей за доллар.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
473
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »