При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По информации Евростата, майский объем розничных продаж в еврозоне сократился на 0,3%, что на 0,2% больше, чем месяцем ранее.
Эксперты ожидали, что индекс продемонстрирует рост и наберет около 0,3%. В сравнении с аналогичными показателями прошлого года, продажи увеличились на 1,3%, что на 0,3% меньше прогнозируемых результатов.
Продажи товаров продовольственной группы и изделий из табака просели на 0,5%. Продажи непродовольственных товаров уменьшились на 1,3%. При этом покупки через интернет выросли на 2,3%. В странах Евросоюза в мае отмечалось снижение розничных продаж на 0,4% за месяц и их рост на 1,3% за год. Больше всего продажи за май снизились в Хорватии – на 4,4%, тогда как Португалия показала самый существенный подъем розничных продаж, ее показатель увеличился на 1,5%.
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение