Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Рост нефтяных котировок поддержал российский рынок

Аа +
- -

В среду российский фондовый рынок завершил основную торговую сессию на положительной территории. Внешний фон остается благоприятным, а значимой макроэкономической статистики сегодня не выходило. Поддержку отечественным площадкам продолжает оказывать рост нефтяных котировок, а также оптимистичный настрой президентов России и США в ожидании их первой личной встречи, которая запланирована на 16 июня. Предполагается, что Джо Байден поднимет тему вынужденной посадки лайнера Ryanair в Белоруссии и задержание летевшего на самолете оппозиционного блогера, а также вопросы Украины. Владимир Путин рассчитывает, что переговоры пройдут в позитивном ключе, хотя не ожидает значительного прорыва.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии повысился на 1,41% до 3817,68 пункта, а номинированный в долларах Индекс РТС продвинулся на 1,82% до 1643,66 пункта.

Августовские фьючерсы на Brent к закрытию рынка акций торгуются в минусе на 0,12% на отметке $72,14 за баррель. Пара USD/RUB ушла в минус на 0,01% до 73,2933, а курс EUR/RUB увеличился на 0,08% до 88,0887.

В составе Индекса МосБиржи 24 бумаги завершили день на положительной территории, а 21 – закончила торги в минусе. В числе фаворитов торгов были бумаги «Аэрофлота» (+2,89%), «НОВАТЭКа» (+2,30%) и ВТБ (+2,05%), тогда как среди аутсайдеров торгов оказались акции HeadHunter (-2,09%), АФК «Системы» (-1,04%) и «РусГидро» (-1,01%).

В лидерах роста оказались акции интернет-гиганта «Яндекс», прибавившие 2,67%, чему поспособствовали сообщения со стороны представителей компании о том, что «Яндекс» на базе своего каршерингового сервиса «Яндекс.Драйв» запустил продажи аппаратного блока, который позволит компаниям управлять автопарком такси как на внутреннем, так и на глобальном рынках.

Удачно сложилась сессия для бумаг девелопера «Самолет», которые подорожали на 1,24% на новости, что компания планирует строить торговые центры и ритейл-парки на территории своих жилых комплексов. Дополнительную поддержку представителям строительного сектора оказывают новости о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2022 года. Тем не менее, бумаги других крупных российских девелоперов сегодня завершили торги в минусе – ПИК (-1,34%), ЛСР (-1,77%), «Эталон» (-0,29%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения, на дневном графике индекс МосБиржи находятся в восходящем тренде, а также пребывают вблизи верхней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии и индикатор RSI длительное время пребывают в зоне перекупленности, в связи с чем в краткосрочной перспективе потенциал роста индекса является ограниченным.

Рост нефтяных котировок поддержал российский рынок

Американские фондовые индексы в первой половине торгов среды демонстрируют разнонаправленную динамику, затаив дыхание в ожидании завтрашней публикации данных по майской инфляции. В воздухе витает некоторое напряжение, поскольку инвесторы опасаются, что высокая инфляция окажет давление на ФРС в направлении ужесточения денежно-кредитной политики.

Тем временем, сохраняется повышенный интерес вокруг акций-мемов, и сегодня в центре внимания розничных трейдеров бумаги Clover Health (-13,68%), которые несколько перебили интерес к AMC Entertainment (-9,79%) и GameStop (+4,17%).

К 19:30 мск индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 0,07% до 4 230,64 пункта, индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average пребывает в минусе на 0,14% на отметке 34 550,60 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite продвинулся на 0,26% до 13 961,19 пункта.

Хуже рынка смотрятся акции дистрибьютора органических продуктов United Natural Foods, обвалившиеся на 18,69% после того, как компания отчиталась о 44%-ном сокращении квартальной чистой прибыли до $48,6 млн с $88,1 млн.

Тем временем, американский производитель продуктов питания Campbell Soup убавляет из своего актива 5,48% после того, как руководство компании ухудшило годовой прогноз по прибыли и выручке.

В числе аутсайдеров торгов оказались бумаги известного производителя спиртных напитков Brown-Forman, которые снижаются в цене на 5,08% на фоне разочаровывающей финансовой отчетности. Квартальная чистая прибыль производителя виски Jack Daniel's снизилась с $128, или 27 центов на акцию, годом ранее до $120 млн, или 25 центов на акцию, что оказалось хуже консенсус-прогноза в 31 цент на бумагу.

Между тем, котировки одного из ведущих в мире производителей компьютеров и мобильных устройств Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), осторожно повышаются в цене на 0,27%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
586
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »