Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок снизился на новостях о добровольном взносе

Аа +
- -

В среду, 8 февраля, торги на Московской бирже начались на положительной территории, но во второй половине дня Индекс МосБиржи ушел в отрицательную зону после сообщений СМИ о том, что Кабмин РФ прорабатывает вопрос о добровольном однократном взносе в бюджет крупными компаниями, о чем сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Он подчеркнул, что прорабатываемый взнос не является повышением налогов. Инвесторов обеспокоил этот вопрос, поскольку изъятие сверхприбыли в пользу бюджета напрямую повлияет на доступную прибыль для распределения в виде дивидендов.

Далее, Минфин России прокомментировал, что правительство не поддерживает «предложение увеличить ставку налога на прибыль организаций, с которым выступило бизнес-объединение РСПП», и что в решении о взносе стоит в первую очередь «рассматривать тех, кто извлек сверхдоходы за предыдущие два года».

Динамика внешних площадок также не давала однозначных поводов для роста: фондовые индексы АТР продемонстрировали разнонаправленную динамику, Европы – положительную, фондовая Америка открылась снижением. Положительными факторами для сырьевых экспортеров сегодня служило ослабление рубля и повышательная динамика цен на нефть. Слабее рынка выглядели сегменты нефтегаза, химии и нефтехимии. Лучше рынка выглядел сегмент электроэнергетики.

По итогам торговой сессии Индекс МосБиржи снизился на 0,7% до 2251,97 пункта, долларовый Индекс РТС – на 2,1% до 981,82 пункта. Валютная пара USD/RUB торгуется на уровне 72,3011 руб. (+1,62%), ближайший фьючерс на Brent растет на 0,4% до $84,00 за баррель.

Среди лидеров снижения акций первого уровня листинга – «ЭЛ5-Энерго» (-3,6%). Сегодня совет директоров компании утвердил трехлетний бизнес-план до 2025 года, приоритетной задачей финансовой политики названо снижение долговой нагрузки, в связи с чем совет директоров воздержался от рекомендации дивидендов.

Среди голубых фишек рост зарегистрировали бумаги «Аэрофлота» (+2,3), «РУСАЛа» (+1,2%), «Полюса» (+0,8%), «Полиметалла» (+0,7%). Прочими лидерами роста стали акции «Русснефти» (+12,5%), БСП (+5,7%), расписки Softline (+5,1%) и QIWI (+4,2%).

Инвесторам, ориентированным на акции отечественных компаний, мы рекомендуем воспользоваться стратегией «RU. Капитал и дивиденды».

Индекс смог удержаться выше важного уровня 2250 пунктов. При дальнейшем росте индексу предстоит подтянуться к значению 2300 пунктов, на снижении возможна поддержка у 2220 пунктов.

Российский рынок снизился на новостях о добровольном взносе

В среду, 8 февраля, основные фондовые индексы США снижаются после роста накануне. Во вторник рынки положительно отреагировали на слова главы ФРС Джерома Пауэлла в Эконмическом клубе Вашингтона о начале процесса дезинфляции. Однако позитивный настрой прошел, и в фондовой Америке сегодня доминируют «медведи». Настрой инвесторов охлаждают ожидания по продолжению ужесточения монетарной политики ФРС, так как инфляция остается выше целевого уровня регулятора.

По состоянию на 18:35 мск индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 снижается на 0,7%, индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite – на 1,1%, индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average – на 0,3%.

Продолжающийся сезон корпоративных отчетов также задает настроение отдельным бумагам. В частности, акции аптечной сети CVS Health выросли на 3,8% на хорошей квартальной отчетности и подтверждении стратегической сделки. Прибыль на акцию на 7 центов превзошла прогнозы и составила $1,99, квартальная выручка также оказалась лучше ожиданий: $83,85 млрд против прогнозных $76,33 млрд. Также CVS Health подтвердила, что приобретает Oak Street Health (сеть центров первичной медицинской помощи) за $10,6 млрд, что станет второй крупнейшей сделкой в сфере здравоохранения за последние два года.

Акции Uber выросли на 1,4% после того, как агрегатор такси сильно отчитался за последний квартал 2022 года и нацелился на получение прибыли в этом году. Выручка выросла на 49% (г/г) до $8,6 млрд, лучше консенсус-прогноза в $8,49 млрд, скорректированная EBITDA составила $665 млн по сравнению $86 млн в аналогичном периоде годом ранее.

Среди прочих лидеров роста сегодня акции сервиса доставки еды DoorDash (+8,9%), Microsoft (+2,3%), NVIDIA (+2%), Netflix (+1,2%). Инвесторам, ориентированным на широкий рынок и наиболее перспективные отрасли американской экономики, рекомендуем обратить внимание на стратегии «US. Сбалансированная» и «Global. И целого мира мало» (доступны только для квалифицированных инвесторов). Акции Apple, входящие в обе стратегии, снижаются на 0,7%.

Акции Chipotle упали на 3,1% после публикации отчета слабее ожиданий аналитиков. Сеть быстрого питания в IV квартале 2022 года получила прибыль на акцию в размере $8,29 (+48,6% (г/г)), рынок ожидал значение в $8,9. Выручка составила $2,18 млрд (+11,2% (г/г)) при консенсус-прогнозе $2,23 млрд. Согласно данным Refinitiv, отчет Chipotle не дотянул до прогнозов аналитиков одновременно по выручке и прибыли впервые с 2017 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
87
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »