Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Российский рынок открылся осторожным ростом

Аа +
- -

Во вторник, 30 марта, российский фондовый рынок в первой половине торгов показывает позитивную динамику. Это обусловлено ростом европейских и китайских торговых площадок, а также обсуждаемый президентом Байденом новый пакет мер поддержки в размере $3 трлн. Стоит сказать и о временном затишье в отношении новых санкций против России.

Американские фондовые индексы завершили вчерашнюю сессию разнонаправленно. По состоянию на 11:45 мск фьючерс на Индекс S&P 500 растет на 0,02%, при этом доходность 10-летних гособлигаций США подскочила на 5 б.п., до 1,771%.

Что касается макростатистики, сегодня публикуются данные по мартовскому индексу экономических настроений в еврозоне, предварительный уровень инфляции за март в Германии, индекс цен на жилье в США от S&P/CaseShiller за январь, а также американский индекс доверия потребителей за март.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии растет на 0,15%, до 3534,59 пункта; номинированный в долларах Индекс РТС растет на 0,05%, до 1468,83 пункта.

Акции TCS Group растут на 1,88% на фоне поданного иска к МТС на общую сумму более 1 млрд руб. Иск пока не принят к производству. Основания исковых требований на данный момент не разглашаются.

Среди других лидеров торгов отметим «Группу ПИК» (+5,13%), TCSG (+2,08%), «Северсталь» (+1,76%), OZON (+1,75%). Основные аутсайдеры на середину сессии: «Яндекс» (−1,25%), «Петропавловск» (−1,21%), «Полиметалл» (−1,16%), АФК «Система» (−1,14%), «Аэрофлот» (−0,98%). Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи продолжает показывать восходящий тренд. Уровень поддержки — 3329 пунктов, сопротивления — 3600 пунктов.

Российский рынок открылся осторожным ростом

Американские индексы завершили вчерашнюю сессию разнонаправленно

В понедельник, 29 марта, ключевые фондовые индексы США завершили торговую сессию разнонаправленно. Акции банков упали на фоне предупреждений о потенциальных убытках от дефолта хедж-фонда Archegos Capital по маржин-коллам, в то время как оптимизм по поводу восстановления экономики ограничивал дневное снижение. Dow Jones Industrial же показал небольшой рост: акции производителя самолетов Boeing выросли на 1,9% после того, как компания достигла подписания сделки с американским перевозчиком Southwest Airlines по продаже самолетов 737 MAX.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос 0,3%, до 33 171,37 пункта; S&P 500 потерял 0,09%, упав до 3971,09 пункта; NASDAQ Composite снизился на 0,6%, до 13 059,65 пункта.

Между тем, положительно повлияла на настроения инвесторов свежая статистика по индексу деловой активности в производственной сфере от ФРБ Далласа. В марте показатель сильно превысил прогнозное значение в 12,1 и составил 28,9.

Среди лидеров торгов отметим CenterPoint Energy (+3,1%), Carrier Global (+3,04%), Molson Coors Beverage (+3,00%), а также Twitter (+2,74%).

Nomura и Credit Suisse понесли миллиардные убытки после того, как хедж-фонд Archegos Capital объявил дефолт. В стороне не остались и акции ViacomCBS (−6,68%) и Discovery (−1,6%), по которым также ударил дефолт хедж-фонда.

Между тем, бумаги американского диверсифицированного производителя программного обеспечения Activision Blizzard, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также стратегии «Global. И целого мира мало» (доступны только квалифицированным инвесторам) подскочили на 1,75%.

S&P 500

С технической точки зрения, индекс достигает своего уровня сопротивления 3983, при пробитии которого возможно дальнейшее движение вверх. Уровнем поддержки выступает 3726. Отметим, что потенциал роста ограничен в силу приближения стохастических линий к зоне 80.

Российский рынок открылся осторожным ростом

На европейских площадках наблюдается умеренный оптимизм

Ведущие европейские фондовые индексы в первой половине торгов показывают положительную динамику. Европейские акции устремились к рекордным максимумам в надежде на восстановление экономики. Инвесторы не обращают внимания на последствия дефолта американских хедж-фондов, который ударил по акциям банков днем ранее.

К 12:00 мск немецкий DAX прибавил на 0,65%, британский FTSE 100 растет на 0,46%, а французский CAC 40 стал тяжелее на 0,60%. Сводный фондовый Индекс региона STOXX Europe 600 продвинулся на 0,47%, до 429,63 пункта.

Акции банков подскочили на 2%, восстановившись после падения на 1% в понедельник, поскольку доходность государственных облигаций США и Европы выросла в надежде на более сильный экономический рост и инфляцию в будущем. Швейцарский Credit Suisse прибавил 1,5% после падения почти на 14% на предыдущей сессии, в ходе которой банк предупредил о «значительных и существенных» убытках после того, как фонд, названный источниками Archegos Capital, объявил дефолт по маржин-коллам.

Акции немецкой цифровой медиа-компании Scout24 и испанской инженерной группы ACS растут примерно на 4%, в то время как акции датского производителя слуховых аппаратов GN Store Nord падают на 2,5%.

Среди лидеров на середину торгов на европейских площадках выделим Victrex (+4,79%), Nel (+4,63%), Dufry (+4,23%), Meggitt (+4,00%), CNH Industrial (+3,8%). Основные аутсайдеры: CD Projekt RED (−5,92%), GN Store Nord (−3,19%), Pennon Group (−3,18%), Uniper (−3,07%), Neste (−2,44%).

DAX

На дневном графике индекса все еще наблюдаются признаки перекупленности. На это указывают стохастические линии, которые находятся на уровне 87. Уровнем поддержки выступает 13 655 пунктов, а уровнем сопротивления — текущая верхняя граница канала BB, то есть 15 022 пункта. В ближайшее время мы видим ограниченный потенциал роста.

Российский рынок открылся осторожным ростом

Китайские индексы зеленеют на фоне новостей из-за океана

Китайские фондовые индексы во вторник, 30 марта, завершили сессию на зеленой территории. Акции гонконгской биржи растут третий день, так как трейдеры по-прежнему положительно смотрят на перспективы восстановления мировой экономики, а беспокойства касательно краха Archegos Capital Management, похоже, на данный момент снизились. Более того, Гонконг ослабил ограничения и требования карантина для путешественников по всему миру, чтобы вновь открыть свои границы.

Настроения на рынке также улучшили хорошие новости о вакцине. Президент Байден заявил, что 90 процентов взрослых будут иметь право на вакцинацию в следующем месяце, а исследование Pfizer и Moderna показало, что их дозы эффективно предотвращают заражение коронавирусом.

Индекс Hang Seng прибавил 0,8% до 28 577,5 пункта на момент закрытия во вторник, при этом китайский производитель текстиля и одежды Shenzhou International стал лидером роста. Индекс Shanghai Composite вырос на 0,6%.

По итогам сессии Индекс CSI 300 продвинулся на 0,95%, до 5046,73 пункта; ChiNext подскочил на 1,37%, до 2771,32 пункта.

Между тем, котировки интернет-гиганта Alibaba Group Holding (входящие в состав активов стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам) продвинулись на 2,5%.

CSI 300

С технической точки зрения на дневном графике Индекс CSI 300 продолжает восстановление после коррекции в феврале. На данный момент уровнем поддержки выступает 4876, а уровнем сопротивления 5450.

Российский рынок открылся осторожным ростом

К 13:00 мск на валютном рынке пара USD/CNY осталась на вчерашнем уровне 6,5677, тогда как курс USD/CNH вырос на 0,02% до 6,5760. Котировки валютной пары USD/HKD также остались неизменными на уровне 7,7742.

Цены на нефть консолидируются в ожидании заседания ОПЕК+

Во вторник, 30 марта, нефтяные котировки демонстрируют отрицательную динамику после прироста в пределах 0,9% накануне. Вчера было восстановлено движение по Суэцкому каналу, и фокус внимания инвесторов сместился на ожидаемую встречу ОПЕК+. Участники рынка ожидают, что в нынешних условиях альянс в очередной раз откажется от увеличения добычи и сохранит квоты без изменений. При этом особый интерес будет представлять, продлит ли Саудовская Аравия свои добровольные ограничения в размере 1 млн баррелей в сутки еще на месяц или перейдет к постепенному росту добычи.

К 11:53 мск июньские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,8% и находятся у отметки $64,4, майские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 0,94% на уровне $60,98.

Одним из ключевых событий вчерашнего дня стало возобновление навигации по Суэцкому каналу, после того как контейнеровоз Ever Given удалось снять с мели. Однако в течение дня судно снова частично развернулось из-за сильного ветра. Как заявил глава управления канала, на полное восстановление движения потребуется еще три с половиной дня.

Между тем участники рынка сместили фокус внимания на предстоящее заседание ОПЕК+. В экспертном сообществе сходятся во мнении, что альянс сохранит действующие квоты без изменений, учитывая возросшие риски со стороны спроса из-за новых вспышек коронавируса. Ранее многие аналитики критиковали позицию Саудовской Аравии за излишний консерватизм, связывая сокращения добычи с желанием подтолкнуть вверх мировые цены на нефть. Однако после объявления о третьей волне пандемии в Европе и усилении карантинных мер в Индии стало очевидно, что сохранение квот является оправданным.

В то же время пока остается неясным, продлит ли Саудовская Аравия действие добровольных ограничений на добычу в объеме 1 млн баррелей в сутки, или же перейдет к постепенной их отмене. Также интерес будет представлять, будут ли вновь сделаны исключения для России и Казахстана.

В части статистики по нефтяному рынку, сегодня в 23:30 мск выйдут недельные данные по запасам нефти в США от Американского института нефти.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent консолидируется вблизи линии 50-дневной скользящей средней, тогда как стохастические линии движутся вверх. В краткосрочной перспективе вероятно продолжение консолидации по инструменту в диапазоне $62-65.

Российский рынок открылся осторожным ростом

Цены цветных металлов снижаются на торгах во вторник. По состоянию на 11:53 мск котировки золота опускаются на 0,89% и находятся у отметки $1699,3 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота достигла уровня $1700 и пытается закрепиться под ним. Стохастические линии движутся вниз, что говорит в пользу продолжения нисходящего движения по инструменту в краткосрочной перспективе. Ближайшей целью выступает уровень предыдущего локального минимума $1673,3.

Российский рынок открылся осторожным ростом

Поддержку доллару обеспечивает рост доходностей казначейских облигаций США

Во вторник, 30 марта, пара EUR/USD снижается на 0,19% и находится на минимумах с осени 2020 года, в первую очередь благодаря с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Европе. Индекс доллара DXY растет на 0,21% и находится у отметки 93,1.

Доллар продолжает укрепляться против основных мировых валют благодаря росту доходности казначейских облигаций, так как ускорение темпов вакцинации населения и стимулирование экономики в США привели к повышению инфляционных ожиданий. Так, на данный момент американская валюта достигла годового максимума по отношению к японской иене.

Оптимистичные настроения в отношении доллара также растут на фоне ожиданий, что президент США Джо Байден должен обнародовать большой план расходов на инфраструктуру позднее на этой неделе, а также дополнительные планы расходов на развитие детских садов и здравоохранение, которые должны быть обнародованы после Пасхи. Помимо этого, на американскую валюту повлияет и отчет о заработной плате в несельскохозяйственном секторе, который выйдет в эту пятницу.

Доходность 10-летних гособлигаций США выросла до 1,7490%, приблизившись к 14-месячному максимуму в 1,7540%, достигнутому ранее в этом месяце. Доходность пятилетних казначейских бумаг впервые с марта прошлого года достигла 0,9170%. Более высокая доходность делает валюту более привлекательной для инвестиций, что и происходит с долларом с начала 2021 года.

Поддержку доллару как защитной валюте также оказала обеспокоенность инвесторов потенциальными последствиями краха хедж-фонда Archegos Capital, несмотря на то, что пессимистичные настроения относительно этого события ослабевают.

В Европе краткосрочные перспективы восстановления экономического роста стали более мрачными, поскольку Франция и Германия ввели более жесткие ограничительные меры для сдерживания третьей волны COVID-19 на континенте. Давление на евро также оказало расширение спрэда между доходностью казначейских облигаций США и Германии.

На данный момент евро находится вблизи пятимесячных минимумов, достигнутых в понедельник, а мартовское снижение 2021 года стало самым большим с середины 2019 года.

Что касается макроэкономической статистики, вчера в США был опубликован индекс деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Далласа за март, который составил 28,9 пункта, что значительно выше февральских результатов в 17,2 пункта.

Сегодня в США станут известны данные по индексу цен на жилье от S&P/CaseShiller за январь и индексу доверия потребителей за март. В еврозоне сегодня будет обнародованы окончательные данные по индексу доверия потребителей за март, а также индексу экономических настроений. В Германии, в свою очередь, станут известны предварительные данные по уровню инфляции.

Курс EUR/USD продолжает снижение, пробив линию поддержки в 1,1800, и торгуется у отметки в 1,1744. Стохастические линии находятся в зоне сильной перепроданности, что говорит от ограниченном потенциале снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Российский рынок открылся осторожным ростом

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
506
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »