Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок остался в стороне от покупательных настроений

Аа +
- -

В четверг, 26 января, российский фондовый рынок завершил торговую сессию небольшим снижением.

На отечественном рынке не наблюдалось единой идеи и выраженной направленности, при этом внешний фон для торгов в РФ складывался неплохой – за океаном игроки воодушевились вышедшей в Штатах макроэкономической статистикой.

По итогам торгов индекс МосБиржи понизился на 0,15% до отметки 2166,92 пункта, а долларовый индекс РТС ослаб на 0,12% до уровня 985,85 пункта. Что касается динамики рубля, к 19:00 МСК пара USD/RUB ушла в минус на 0,06% до 69,265, а EUR/RUB – ослабла на 0,23% до 75,385.

Нефть марки Brent к 19:00 МСК дорожает на 1,07% до отметки $87,04 за баррель. В отраслевом разрезе хуже рынка выглядела химическая промышленность, а лучше рынка смотрелись металлурги и горнодобытчики.

В составе индекса МосБиржи наибольшее снижение показали префы «Татнефти» (- 1,2%), «Норникель» (-1,2%) и «Яндекс» (-1,0%). В плюсе финишировали «Полиметалл» (+3,4%), «Интер РАО» (+1,5%), «Полюс» (+1,3%).

Акции «Полиметалла» прибавили 3,4% после публикации операционных результатов и Дня инвестора. Квартальный объем производства в четвертом квартале увеличился на 16% г/г, при этом выручка возросла на 30%.

Бумаги ритейлера Fix Price окрепли на 1,3%. Компания отчиталась о росте выручки по итогам четвертого квартала на 13,9% г/г.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды». С технической точки зрения, на дневном графике индекса МосБиржи продолжается боковое движение в диапазоне 2070-2245, и сигналов к более направленному движению не наблюдается.

Российский рынок остался в стороне от покупательных настроений

Американская макростатистика вселила в игроков мимолетный оптимизм

В четверг, 26 января, фондовый рынок Соединенных Штатов ближе к середине торговой сессии показывает смешанную динамику основных индексов.

Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика первоначально вселила в игроков оптимизм, который довольно быстро улетучился. Предварительная оценка ВВП США за четвертый квартал показала темп роста 2,9% к/к в пересчете на год при прогнозах расширения на 2,6% к/к. В третьем квартале ВВП вырос на 3,2% к/к в пересчете на год. Заказы на товары длительного пользования в декабре возросли на 5,6% м/м со значительным опережением прогнозов, предполагавших прибавку на 2,2% м/м.

Число первичных обращений за пособиями по безработице неделей ранее составило 186 тысяч – ниже усредненных прогнозов, предполагавших 202 тысячи, и меньше предыдущего значения, составившего 192 тысячи.

Внешний фон для американской сессии складывается благоприятный - азиатские и европейские индексы торговались преимущественно на положительной территории.

К 19:00 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с понижением на 0,05% на отметке в 4014,23 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average теряет 0,23% до уровня в 33664,60 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 0,26% на отметке в 11343,20 пункта. Долларовый индекс прибавляет 0,27%, фьючерсы на золото торгуются с понижением на 0,44%, на серебро – в плюсе на 0,31%.

В составе индекса голубых фишек в минусе торгуется больше половины бумаг, в т.ч., свыше 1% теряют IBM, Dow, Boeing и Merck. Прибавляют более 1% акции Chevron, Salesforce, Microsoft и Apple.

Производитель электромобилей Tesla подскочил на 10,5% после того, как отчитался о финансовых результатах за четвертый квартал. Выручка компании возросла на 37% г/г до $24,3 млрд, а скорректированная чистая прибыль увеличилась на 43% до $4,11 млрд. При этом годовые продажи взлетели на 51%.

ИТ-фирма Qualtrics International взлетела на 30,7% после того, как стало известно о намерении SAP продать свою долю в ней.

Акции производителя айфонов Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», дорожают на 1,2%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
87
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »