Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок нашел поводы для оптимизма

Аа +
- -

Во вторник, 9 августа, торги на Московской бирже, начав день попыткой снижения, завершились ростом основных индексов благодаря корпоративным новостям и подъему нефтяных котировок. Игроки покупали нефтяников и продавали энергетиков.

Внешний фон оставался неоднозначным, впрочем, мало влияя на обособленный от мировых финансов отечественный рынок. Биржи Юго-Восточной Азии были настроены скорее позитивно, за исключением Гонконга и Японии, показавших отрицательную динамику индексов.

Европа оптимизма не разделила и провела день на отрицательной территории. Торги на Wall Street также начались со снижения. Нефть марки Brent поднималась на 1,4% до $98 за баррель. Рубль слегка, в пределах чуть больше 1%, укрепился к доллару и евро.

На этом фоне по итогам торговой сессии Индекс МосБиржи поднялся на 2,32% до 2136,80 пункта, в то время как номинированный в долларах Индекс РТС вырос на 3,02% до 1116,41 пункта.

Динамику индексов поддержали входящие в них бумаги «Норникеля» (+4,79%), а также акции нефтяных компаний «Лукойл» (+4,70%) и «Роснефть» (+3,76%), которые поднимались вслед за нефтью.

Подъему нефтяных котировок способствовала остановка Украиной транзита российской нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба» в сторону Венгрии, Чехии и Словакии из-за невозможности «Транснефти» оплатить прокачку в условиях санкций. Акции самой «Транснефти» на этом фоне упали на 1,29%.

Татнефть» вдобавок сообщила повестку дня заседания Совета директоров, которое пройдет в заочной форме 15 августа. В числе вопросов – рекомендация по дивидендам за 6 месяцев 2022 г. Дивидендная политика компании предполагает выплату не менее 50% от чистой прибыли, определенной по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, какая из них больше. Если исходить из данных по РСБУ, то дивиденды могут составить более 32 руб. на акцию, а дивидендная доходность – более 8%. На этом обыкновенные акции «Татнефти» прибавили 5,71%, а привилегированные поднялись на 7,65%.

Лидером дня среди менее ликвидных бумаг стали акции СПБ Биржи, которые с большим ростом объемов сделок подскочили на 31,17%, поскольку ранее эта торговая площадка объявила о допуске к торгам 200 ценных бумаг международных компаний с 10 августа.

В числе аутсайдеров – акции «Юнипро» (-2,17%). Указ президента РФ запретил до конца года западным инвесторам выходить из капитала российских энергетических компаний. Из-за этого процесс продажи компании немецким Uniper может быть приостановлен.

По той же причине акции «Энел Россия», долю в которой итальянская Enel договорилась продать «Лукойлу», снизились на 0,04%. Акции ТГК-1, долю в котором намеревалась продать финская Fortum, потеряли 2,08%. На общей волне с ними акции «Интер РАО» подешевели на 1,93%.

Инвесторам, ориентированным на акции отечественных компаний, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

В своей новой истории, начавшейся после возобновления торгов 24 марта, Индекс МосБиржи остается ниже нисходящего тренда. Опустившись еще на ступеньку, он осваивает диапазон между 2050 и 2250. Теперь можно ожидать возврата индекса к верхней границе этого диапазона.

основные индексы фондового рынка США начали день снижением. Инвесторы критически оценивают выходящие квартальные отчеты и годовые прогнозы компаний. В отстающих оказался технологический сектор. Важной статистики сегодня немного, внимание рынка занимают данные по инфляции, которые выйду в среду.

Между тем производительность труда в несельскохозяйственном секторе США во II квартале снизилась на 4,6% к предыдущему кварталу, показав сокращение второй квартал подряд. Производство товаров и услуг сократилось на 2,1%, тогда как количество отработанных часов выросло на 2,6%. При этом стоимость рабочей силы взлетела на 10,8% (кв/кв). Размер почасовой оплаты труда увеличился на 5,7% к предыдущему кварталу и на 6,7% к тому же периоду 2021 г. В годовом сравнении производительность труда рекордно упала на 2,5%. Стоимость рабочей силы увеличилась на 9,5% (г/г), показав максимальный прирост с начала 1982 г.

Индекс экономического оптимизма IBD/TIPP снизился до 38,1 в августе 2022 г. с 38,5 в июле, повторив самый низкий уровень с августа 2011 г. Индикатор поддержки федеральной экономической политики упал на 2,7 пункта до 35,3, самого низкого уровня с января 2014 г.

По состоянию на 19:00 мск индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average отступает на 0,09% до 32 801,78 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опускается на 0,41% до 4123,28 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite падает на 1,29% до уровня 12 409,37 пункта.
Медиакомпания News Corp в IV финквартале нарастила выручку на 7,3% и получила чистую прибыль в размере $0,37 вопреки ожиданиям аналитиков. Акции компании растут на 5,2%. А в лидерах роста во вторник – бумаги маркетинговой группы Nielsen, которые подскочили на 21,4%.

Warner Music Group увеличила квартальную чистую прибыль вдвое, превысив ожидания аналитиков. Тем не менее бумаги компании дешевеют во вторник на 8%. Скептически были приняты рынком и отчеты Upstart Holdings (-10,9%), Ralph Lauren (-6,1%), Sysco (-4,2%) и Emerson Electric (-3,9%).

Производитель чипов памяти Micron Technology объявил о планах инвестировать за 8 лет $40 млрд в расширение производства чипов в США. Компания, как и ранее NVIDIA, дала разочаровывающий прогноз доходов из-за узких мест в цепочках поставок. Акции Micron падают на 5,0% и тянут вниз другие бумаги сектора. Акции Nvidia теряют 4,7%, AMD – 4,5%, Intel – 2,2%.

Акции поставщика оборудования для производства чипов Applied Materials, которые входят в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), падают на 7,3%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
83
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »