Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок акций завершил неделю на минорной ноте

Аа +
- -

Российские фондовые индексы начали торги пятницы, 14 января, с умеренной положительной коррекции после обвала днем ранее. Однако во второй половине дня настроения на рынке вновь ухудшились, и индексы погрузились в глубокий минус, где и оставались до закрытия сессии. Судя по всему, инвесторы пока не готовы начинать откупать сильно подешевевшие российские акции, учитывая существенный рост геополитических рисков вокруг РФ в последние дни. Внешний фон при этом также был не самым благоприятным. Торги на биржах Азии и Европы сегодня проходили в «красной зоне» на беспокойствах по поводу предстоящего ужесточения монетарной политики в ведущих странах и роста заболеваемости коронавирусом в мире, преимущественно со снижением стартовала сессия в США. Заметный подъем цен на нефть, которые превысили отметку $85 за баррель марки Brent, не смог оказать какую-то значимую поддержку российским акциям.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии снизился на 2,12% до 3697 пунктов, а индекс РТС просел на 2,05% до 1485,9 пункта.

Наиболее существенное снижение сегодня продемонстрировали расписки «Ozon» (-10%), «TCS Group» (-7,7%), а также акции «Яндекса» (-6,3%), АФК «Система» (-4,5%), «Русала» (-4,2%), «Московской биржи» (-2,9%), «ВТБ» (-2,7%), «Полюса» (-2,6%). В то же время подорожали «префы» «Сургутнефтеназа» (+1,1%), бумаги «Норникеля» (+0,6%), «Интер РАО» (+0,5%), «РусГидро» (+0,4%).

«Сбер», ведущий российский кредитор, представил хороший финансовый отчет по РСБУ за декабрь и весь 2021 г. Чистая прибыль банка в прошлом месяце составила 89,6 млрд руб., а по итогам прошлого года в целом подскочила в 1,7 раза до 1,24 трлн руб., при этом рентабельность капитала достигла 24,8%, активов – 3,5%. Тем не менее на фоне общего негатива на рынке стоимость обыкновенных акции «Сбера» упала на 5,7%, привилегированных – на 4,8%.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи протестировал уровень поддержки 3600 пунктов. Если данный рубеж устоит, появится надежда на формирование отскока с ближайшей целью на отметке 3700 пунктов.

Российский рынок акций завершил неделю на минорной ноте

Фондовая Америка продолжила движение вниз

Американские фондовые индексы преимущественно снижаются в пятницу. Давление на настроения инвесторов оказывают достаточно слабые макроданные по Штатам, указавшие на негативное воздействие разогнавшейся инфляции на деловую и потребительскую активность в стране. Так, объем промышленного производства в США в декабре сократился на 0,1% относительно предыдущего месяца, хотя аналитики в среднем прогнозировали его рост на 0,3%. А розничные продажи в стране в прошлом месяце упали на 1,9% по сравнению с ноябрем при ожидавшемся снижении лишь на 0,1%. В свою очередь Мичиганский университет сообщил, что индекс потребительского доверия в США в январе, по предварительным данным, опустился до 68,8 пункта с декабрьских 70,6 пункта. Помимо этого, инвесторы следят за неоднозначными корпоративными отчетностями.

По состоянию на 19:10 МСК индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average просел на 0,64% до 35 882,8 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,46% до 4 637,5 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite увеличился на 0,03% до 14 811,4 пункта.

Акции банка Wells Fargo подорожали на 4,1% в связи с тем, что его выручка и прибыль заметно выросли в 4-м квартале и превзошли прогнозы аналитиков. В то же время котировки бумаг двух других ведущих банков США, JPMorgan и Citigroup, также отчитавшихся сегодня с превышением среднерыночных прогнозов, просели на 5,3% и 2,2%, соответственно.

Капитализация аптечной сети Walgreens Boots Alliance уменьшилась на 0,9% после того, как компания сообщила, что ей приходится закрывать некоторые аптеки на выходные из-за нехватки сотрудников в связи с распространением штамма коронавируса «омикрон».

Стоимость акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», понизилась на 0,3%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1190
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »