Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

РФПИ инвестирует в Неом

Аа +
- -

РФПИ планирует инвестировать в порт в экономической зоне Неом в Саудовской Аравии. Об этом 10 февраля сообщил российским журналистам глава фонда Кирилл Дмитриев на презентации первого туристического направления в Саудовской Аравии в районе Аль-Ула. «Мы рассматриваем возможность вместе с Dubai Ports проинвестировать в строительство порта в рамках Неома»,— заявил господин Дмитриев.

Проект экономической зоны Неом стоимостью $500 млрд, включающий строительство высокотехнологичного мегаполиса, охватывает прилегающую к Красному морю территорию Саудовской Аравии, Египта и Иордании. Основной собственник — суверенный Фонд частных инвестиций Саудовской Аравии. Господин Дмитриев в 2017 году говорил о готовности РФПИ инвестировать в проект Неом наряду с другими международными фондами и привлечении инвестиций со стороны российских компаний в размере «нескольких миллиардов долларов».

В 2017 году принц Мухаммед бен Сальман сообщал, что в рамках этого проекта планируется строительство множества портов: часть — в Саудовской Аравии, часть — в Египте.

ОАЭ выступят партнером РФПИ и в других проектах в Саудовской Аравии.

«Мы в том числе с Эмиратами рассматриваем совместные инфраструктурные проекты в рамках саудовских планов по улучшению инфраструктуры»,— отметил господин Дмитриев.

Также господин Дмитриев сообщил, что Россия намерена принять участие в развитии туризма в Саудовской Аравии. «Королевство, как вы знаете, было закрыто для туризма, сейчас оно открывает возможности в том числе для нас,— говорит топ-менеджер.— Саудовская сторона очень заинтересована в том, чтобы в страну приезжали российские туристы. Сегодня 6 млн туристов приезжают в Турцию, в среднем 3 млн приезжают в Египет — мы хотим, чтобы все больше приезжало сюда».

Инвестиции саудовской стороны в России также будут увеличены, подчеркнул господин Дмитриев. «Российско-китайско-саудовский фонд также будет инвестировать в туризм в Саудовской Аравии при поддержке саудовского государства»,— сказал он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
266
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »