Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

РФ сохраняет планы выпуска евробондов в 2016 году – Сторчак

Аа +
- -

Россия сохраняет планы разместить в текущем году еврооблигации на сумму до $3 миллиардов, но может в случае необходимости заменить их внутренними заимствованиями, сказал в четверг заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Эта тема не снята с повестки дня", - сказал журналистам Сторчак о планах выпуска евробондов в 2016 году.

"Госдума дала нам право заменить один инструмент на другой, воспользуемся ли мы им, время покажет", - сказал замминистра о возможности увеличить объем внутренних займов.

Сторчак сказал, что Минфин не меняет потолок госдолга, но в условиях благоприятной конъюнктуры Россия могла бы нарастить внутренние заимствования:

"Мы не меняем потолок госдолга... Но есть такая точка зрения, что в условиях благоприятной конъюнктуры, а она считается благоприятной для России как суверенного заемщика, внутренний рынок имеется в виду, что есть смысл больше наращивать заимствования, пока такая возможность есть. Имеется в виду балансирование между использованием средств Резервного фонда и большим использованием внутренних заимствований. Тема обсуждается, могу только это сказать".

Замминистра финансов также сказал, что проект ОФЗ для населения оказался не таким масштабным, как ожидалось, и объем покупки может составить не более 1 триллиона рублей. Отвечая на вопрос о том, что это сопоставимо с годовой программой внутренних заимствований, Сторчак сказал, что речь идёт о привлечении не за год, а за весь период использования этого инструмента. Длительность периода он уточнять не стал, оценка в 1 триллион, по его словам, основана в большей степени на международном опыте использования подобных инструментов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
263
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »