При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейший в мире производитель микрочипов для мобильных устройств - американская Qualcomm Inc. - достигла соглашения о приобретении нидерландского конкурента NXP Semiconductors, лидера на рынке полупроводников для автомобильной отрасли.
Сумма сделки составит $47 млрд, включая долг NXP, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Покупка станет рекордной в истории Qualcomm.
Qualcomm согласилась заплатить $110 за акцию NXP, что на 11% превышает котировки на закрытие рынка в среду.
Руководство компании рассчитывает, что синергия от слияния с NXP превысит $500 млн в год. Выручка объединенной компании может превысить $30 млрд.
В последнее время на рынке полупроводников наблюдается активная консолидация - с начала 2015 года объем сделок по слиянию и поглощению в секторе превысил $200 млрд. В частности, та же NXP в конце прошлого года за $12 млрд купила американскую Freescale Semiconductor.
Qualcomm - третий по величине производителей чипов в мире. Компания основана в 1985 году, ее продукция главным образом используется в мобильных устройствах.
NXP ранее была подразделением голландской Royal Philips Electronics NV, крупнейшего в Европе производителя потребительской электроники и ведущего производителя световой техники в мире. Она стала отдельной компанией в 2006 году, IPO состоялось в 2010 году. Компания работает в 25 странах и поставляет решения на основе высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых и стандартных полупроводниковых компонентов.
Акции NXP выросли в цене на 3%, бумаги Qualcomm подорожали на 2,1%.
Толковые разъяснения: почему растут цены и не растет ВВП
Пошли по миру: рост инфляции и возможная рецессия. Бюджет России получит дополнительные доходы. Почему снижается российский ВВП. Сокращение поголовья скота. Изменения в налогах. Рост цен на рыбу и помидоры научно объяснили. Кредиты и займы перестают выдавать, рассрочку ограничат.
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на новостях об открытии Ормузского пролива
Основные фондовые индексы США уверенно растут в последний час торгов в пятницу, поскольку нефтяные котировки резко откатываются после заявления главы МИД Ирана о том, что Ормузский пролив будет открыт для коммерческого судоходства на оставшийся срок американо‑иранского перемирия.
Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии»
Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.
обсуждение