Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Провайдер MSCI может исключить акции швейцарской Sulzer из индексов из-за санкций США

Аа +
- -

Провайдер индексов и аналитики MSCI сообщил, что может удалить из состава MSCI Equity Indexes компанию Sulzer, поскольку крупнейший акционер швейцарской компании - группа Ренова - был включен в новый санкционный список США.

MSCI, данными которого пользуются мировые инвесторы при принятии решений об инвестиционных стратегиях, сообщил, что не будет включать 14 российских компаний, попавших под санкции, в состав MSCI Equity Indexes до дальнейших распоряжений.

“Помимо этого MSCI удалит из состава MSCI Equity Indexes все ценные бумаги компаний, попавших под новые санкции, в рамках “правила 50 процентов” Управления по контролю над иностранными активами казначейства США (OFAC)”, - сообщил провайдер.

Группа Ренова и председатель ее совета директоров Виктор Вексельберг были включены в список санкций OFAC в отношении физических лиц и компаний.

Sulzer рассчитывает сократить долю подконтрольной Вексельбергу группы с 63 процентов до менее 50 процентов, чтобы избежать долгосрочных последствий от санкций США.

Компания договорилась купить пять миллионов собственных акций, или около 15 процентов находящихся в обращении акций, у Реновы. После завершения сделки Ренова останется владельцем доли в размере 48,83 процента, сообщила Sulzer.

Банковские счета Sulzer в США были заморожены, сообщило издание Aargauer Zeitung во вторник со ссылкой на представителя компании.

Sulzer купит акции по средней цене в период между 9 и 13 апреля. Компания сообщила, что Ренова должна будет выплатить разницу, если Sulzer продаст эти акции другим инвесторам по более низкой цене, чем за них заплатила.

Глава Sulzer Грег Пу-Гийом сказал швейцарской газете Finanz und Wirtschaft в интервью в среду, что он надеется в ближайшие дни “освободиться” от санкций США.

Однако MSCI сообщил, что “на данный момент не уверен, будут ли санкции по-прежнему распространяться на компанию после данной транзакции”.

В случае, если ситуация не прояснится к 16 апреля, швейцарская компания будет удалена из индексов к концу 18 апреля, сообщил провайдер.

Sulzer также может быть исключена из состава индексов глобальных компаний малой капитализации MSCI Global Small CapIndexes.

Бумаги Sulzer упали примерно на 16 процентов после публикации санкционного списка. Акции других швейцарских компаний, значительные доли в которых принадлежат Ренове, включая OC Oerlikon и Schmolz + Bickenbach, также просели в цене.

Эти компании сообщили, что санкции не должны повлиять на их деятельность.

США на прошлой неделе ввели санкции в отношении семи российских олигархов, ряда чиновников и компаний в ответ на предполагаемое вмешательство Москвы в американские президентские выборы 2016 года и другие “злонамеренные действия”.

Ни одна из 14 компаний, включенных в санкционный список, не входила в состав российских индексов MSCI Russia Indexes, сообщил провайдер.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
213
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »