При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сделка по продаже блокпакета аэропорта "Внуково" авиакомпании Qatar Airways ожидается в конце 2019 года. Об этом заявил совладелец и глава совета директоров аэропорта Виталий Ванцев в интервью телеканалу "Россия 24".
"Мы ведем напряженную, плодотворную работу с "Катарскими авиалиниями". Мы прошли уже несколько аудитов - технических и финансовых - и мы уверены, что в следующем году, конечно, мы с Катаром закончим наши сделки, скорее всего, к концу следующего года", - сказал Ванцев.
"Внуково" - третий по объему пассажиропотока аэропорт в РФ. Его контролируют В.Ванцев и Владимир Скоч, отец партнера Алишера Усманова по холдингу "Металлоинвест" Андрея Скоча, 25% плюс 1 акция - у Росимущества. Ранее в этом году В.Ванцев анонсировал сделку по выкупу госпакета и последующую продажу доли аэропорта катарской авиакомпании Qatar Airways.
"Мы прошли аудит, нас оценили несколько компаний, мы достигли взаимопонимания по стоимости этого пакета с Росимуществом и с правительством РФ - и сейчас ждем в течение месяца-двух, может быть, постановления правительства и дальше уже реализацию сделки", - сказал Ванцев в пятницу. Сумму сделки по выкупу пакета у Росимущества он не назвал.
"После того, как мы выкупим пакет, мы планируем консолидировать обе наши компании - и "Международный аэропорт "Внуково", и "Внуково Холдинг". И, конечно, это добавит большой синергетический эффект в целом для аэропорта и упростит работу во многом, и управление", - отметил совладелец аэропорта.
По словам Ванцева, помимо катарцев к аэропорту проявляют интерес и другие инвесторы. "Но для нас более интересны на сегодняшний день "Катарские авиалинии". Этот интерес наш связан не только с тем, что они будут являться инвесторами нашими, но и, конечно, тем, что это авиакомпания, которая за собой приводит дополнительный пассажиропоток в аэропорт", - сказал топ-менеджер.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Квартальная прибыль Foxconn выросла на 17% благодаря росту спроса
Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology), крупнейший мировой контрактный производитель электроники и один из ключевых партнеров Apple, сообщила о существенном увеличении прибыли в третьем квартале 2025 года, превысив ожидания аналитиков.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение